AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
Heinrich Eduard Heyn
1856 ? – 1932 ?
Deutscher Maler. Beschäftigte sich hauptsächlich mit dem Motiv der wilden Gebirgslandschaft. Anregungen fand er u.a. in den Alpen und verschiedenen norwegischen Fjorden, aber auch am Rhein.
022 Heinrich Eduard Heyn, Alpenbach mit Hütte. Wohl 1888.
Heinrich Eduard Heyn 1856 ? – 1932 ?
Öl auf Leinwand. Signiert "H. E. Heyn" und undeutlich datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "E. Hein m.". Ungerahmt.
Malschicht mit zahlreichen unscheinbaren Retuschen – besonders im Bereich des Himmels, unscheinbare Bereibungen und Materialverluste in den Ecken und im Falzbereich.
44,8 x 33 cm.