AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
Hendrik van Leeuwen
1890 Ter Aar – 1972 Voorburg
Niederländischer Landschaftsmaler. Auch: Henk van Leeuwen, Henk van Leeuwen van Oudewater. 1891 Umzug der Familie nach Oudewater. Sein erster Lehrer war Alexander Jean Joseph van der Voo in Hekendorp. Ab 1916 Studium an der Haager Akademie der Bildenden Künste, 1926 setzt er seine Studien in Paris an der Ecole Julian und an der Academie Colarossi fort. Im selben Jahr fand seine erste Ausstellung in Oudewater statt. 1925 kauft die Königin Wilhelmina bei einer Ausstellung der Bildenden Künstler ein Wintergemälde, später noch sein "Quai de l´Hotel de Ville".
074 Hendrik van Leeuwen, Sommerliche Landschaft. Wohl um 1915.
Hendrik van Leeuwen 1890 Ter Aar – 1972 Voorburg
Öl auf Leinwand, auf Pappe maroufliert. U.re. undeutlich signiert "H. v. Leeuwen". Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Leinwand 12,5 x 21,3 cm, Pappe 13,5 x 22,3 cm.