AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
Jacob Gehrig
1846 Flawil – 1922 München
Deutscher Landschaftsmaler. Schuf hauptsächlich Ansichten von Italien und den Alpen, vereinzelt auch Genreszenen.
020 Jacob Gehrig, Winterliche Stadtlandschaft. 2. H. 19. Jh.
Jacob Gehrig 1846 Flawil – 1922 München
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "J. Gehrig".
Malschicht mit etwas Abrieb im Falzbereich, Frühschwundrissen in der u. Bildhälfte, o. unscheinbare Fleckchen und o.re. Farbstiftspur. Ecken des Bildträgers o.li. u. u.li. unscheinbar bestoßen. Verso deutlich krakelierte Materialanhaftungen.
10,9 x 7,4 cm.