AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
Johannes Matthias Weixelbaum (Weixlbaum)
1752 Wien – 1840 ebenda
Bedeutender Miniatur- und Porzellanmaler. Studium an der Wiener Akademie der bildenden Künste unter Heinrich Füger und Moritz Michael Daffinger. 1797 Ernennung zum Vorstand der Malerklasse für Historienmalerei. Weixlbaum schuf zahlreiche Bildnisminiaturen bedeutender Persönlichkeiten und Herrscher.
Johannes Matthias Weixelbaum (Weixlbaum) 1752 Wien – 1840 ebenda
Gouache auf Elfenbein im Oval. Miniatur. Signiert "Weixelbaum" am re. Rand. Verso in brauner Tinte wohl von fremder Hand betitelt "Gf. Stadl". Hinter Glas in einem schmalen Metallrähmchen gerahmt.
Das Uradelsgeschlecht Stadl (auch Stadler und Stadel) stammt aus der Steiermark, das auch zum landständischen Adel in Niederösterreich gehörte. In männlicher Linie ist die Familie zum Ende des 19. Jh. ausgestorben.
6,8 x 5,3 cm, Ra. 7,3 x 6 cm.