AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
Max Landschreiber
1880 ? – 1961 ?
073 Max Landschreiber, Herbstliche Waldlichtung. 1910.
Max Landschreiber 1880 ? – 1961 ?
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "M. Landschreiber" und datiert. Verso am o. Rand mit Resten eines alten Papieretiketts, darauf typografisch künstlerbezeichnet.
Malschicht leicht angeschmutzt, teils mit Frühschwundkrakelee. Die Randbereiche berieben sowie partiell mit kleinen Abplatzern. Eine kleine Fehlstelle innerhalb der Darstellung u.re. Verso eine Fehlstelle an Keilrahmenleiste o.li.
50,5 x 80,5 cm.