AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
Ben Willikens
1939 Leipzig – lebt in Stuttgart und Wallhausen (Hohenlohe)
1962–65 Studium der Malerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Heinz Trökes. 1965–66 Studium an der Slade School of Fine Art, London. 1982–91 Professur für Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig. 1990 Lehrtätigkeit an der Internationalen Sommerakademie Salzburg. 1991 Professur für Malerei und Grafik an der Akademie der Bildenden Künste München. 1999–2004 Rektor der Akademie der Bildenden Künste München, emeritiert 2004. Erhielt zahlreiche Preise und Auszeichnungen, u.a. das Bundesverdienstkreuz.
639 Ben Willikens, Die Betten Nr. 8 und Nr. 9. 1973.
Ben Willikens 1939 Leipzig – lebt in Stuttgart und Wallhausen (Hohenlohe)
Farbserigrafie auf leichtem Karton. Unter der Darstellung in Blei signiert "Willikens", datiert, bezeichnet "e.a. (Auflage 70)" sowie mit einer Widmung versehen. In der u.re. Ecke nummeriert "22".
Med. 50 x 50 cm, 59,9 x 59,9 cm.