AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
Johann Christian Marchand
1680 Dresden – 1711 Nürnberg
Johann Christian Marchand 1680 Dresden – 1711 Nürnberg
Kupferstiche auf Bütten. Unsigniert. In der Platte jeweils ausführlich bezeichnet. Zwei Blatt verso mit typographischem Text. Aus:
Johann Andreas Endters, Nürnberg. Drei Motive der Kurfürstenbibel "Johann Wilhelm, der Erste, Herzog zu Sachsen", "Chur-Fürst Johannes, der Aelter und Beständige", "Bernhard, der Große und Allererste, Herzog zu Sachsen". Zusammen in einem Passepartout montiert.
Darst. je 32 x 20,5 cm, Psp. 84,7 x 48,2 cm.