AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Clemens Kindling
1916 Südharz – 1992 Halle / Saale
065 Clemens Kindling "Motiv an den Brühl'schen Terrassen in Dresden". 1942.
Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale
Öl auf Hartfaser. U.li. in Tinte ligiert monogrammiert "CK". Verso wohl von Künstlerhand in Tinte betitelt und datiert, in schwarzem Faserstift nummeriert "44" und maßbezeichnet. In einer einfachen hellen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Malschicht leicht angeschmutzt und kratzspurig. Die Ecken und Kanten partiell bestoßen und berieben, partiell mit kleinen Abplatzern. Mi.li. innerhalb der Darstellung deutlichere Fehlstellen der Malschicht (bis ca. 7 x 7 mm), teils retuschiert, im Gesamtbild unauffällig.
20,7 x 26,8 cm, Ra. 24 x 30 cm.