AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
VEB Görlitzer Schmuck- und Silberwaren
1953 – 1991 Görlitz
Der VEB Görlitzer Schmuck- und Silberwaren-Industrie wurde 1953 gegründet und war dem Rat der Stadt Görlitz, Abteilung Industrie und ab 1966 dem Bezirkswirtschaftsrat Dresden unterstellt. In den 1970er Jahren gingen verschiedene volkseigene Betriebe in den VEB Görlitzer Schmuck- und Silberwaren-Industrie über, wie etwa der VEB Feinmechanik Görlitz und der VEB Edelschmuck Görlitz. 1980 wurde der Betrieb an den VEB Edelschmiede Zwickau angegliedert.
923 Tafelbesteck für 12 Personen. Görlitzer Schmuck- und Silberwaren. 2. H. 20. Jh.
VEB Görlitzer Schmuck- und Silberwaren 1953 – 1991 Görlitz
800er Silber. 47teilig, bestehend aus Tafelmessern, -gabeln, -löffeln und Kaffeelöffeln. Die Griffe bzw. Stiele mit Fadendekor, die Stielenden in "Pied-de-biche"-Form mit stilisiertem Blattdekor. Messerklingen aus rostfreiem Stahl. Alle Teile gemarkt mit Halbmond und Krone, Feingehalt sowie der Firmenmarke "SGS".
Ein Kaffeelöffel fehlt. Vereinzelt mit unscheinbaren Nutzungsspuren.