AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Constantin Holzer-Defanti
1881 Wien – 1951 Linz
Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz
Porzellan, glasiert, sparsam in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell Gold gefasst. Auf der Oberseite des ovalen Sockels im Model signiert "CONST. HOLZER DEFANTI". Ungemarkt und ohne Modell-Nummer. Unterseits die Malersignatur in Aufglasurgrün.
Entwurfsjahr: 1920.
Goldrand der Plinthe partiell berieben. Malerei am li. Schuh mit winzigen, punktuellen Kratzspuren. Die Unterseite des Rockes mit vier werkseitig beschliffenen Bereichen (unter der Staffierung). Eine Fehlstelle im Sockel restauriert. Die Unterseite des Sockels dabei vollflächig überarbeitet (das erhaltene Signaturfragment ausgespart).
H. 32 cm.