AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Frans Masereel
1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
345 Frans Masereel "Ecce homo". 1927.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert "FM" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Farbstift signiert "Frans Masereel" und datiert u.re., u.li. betitelt und nummeriert "3/22".
WVZ Ritter 63.
Außerhalb der Darstellung griff- und knickspurig, sowie u.li. berieben und am Rand re. eine leichte Quetschfalte.
Stk. 40 x 29,6 cm, Bl. 65,9 x 52,3 cm.