AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Siegfried Otto Hüttengrund
1951 Hohenstein-Ernstthal
152 Siegfried Otto Hüttengrund "DER GAUKLER". 1993.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Öllasurmalerei über Holzriss auf Hartfaser. In der Darstellung U.Mi. im Rechteck monogrammiert "S. O. H." und datiert. In einem Plattenrahmen des Künstlers mit roter und schwarzer Sichtleiste sowie umlaufendem Stempeldekor gerahmt. Darauf verso wohl von Künstlerhand betitelt, bezeichnet und datiert, auf einem Klebeetikett von fremder Hand zusätzlich mit den Werkdaten versehen.
66 x 45,5 cm, Ra. 87 x 57 cm,.
153 Siegfried Otto Hüttengrund "Koptische Reminiszenz". 1989.
Öllasurmalerei über Farbholzriss auf Hartfaser. U.Mi. im Rechteck monogrammiert "S. O. H." und undeutlich datiert (?), darunter über die gesamte Bildbreite betitelt. Verso o.Mi. nochmals signiert "S. O.-Hüttengrund", datiert und betitelt. In einem Kassettenrahmen des Künstlers mit umlaufendem Rautendekor gerahmt.
60,5 x 36,5 cm, Ra. 71,5 x 47,5 cm.