AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Uwe Pfeifer
1947 Halle (Saale)
1965 bis 1966 Lehre als Gebrauchswerber. Von 1968 bis 1973 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig u.a. bei W. Tübke, H. Mayer-Foreyt und W. Mattheuer. 1975 Lehrauftrag an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein. Nach einer Reise in die Mongolei zwischen 1976 und 1978 verarbeitete er auch vielfach Themen aus dieser Region in seinen Werken. Seit 1978 als freischaffender Künstler tätig, ab 1982 Mitglied des VBK. Seit den 1980ern setzte sich Pfeifer verstärkt mit christlichen Bildthemen auseinander. Von 1990 bis 1997 gehörte er durch seine realistische und wirklichkeitsgetreue Malweise dem "Künstlersonderbund in Deutschland e.V. – Realismus der Gegenwart" an. Zahlreiche Auszeichnungen.
570 Uwe Pfeifer "Bewegter Himmel" / "kl. Geländer II". 2000.
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Farblithografien auf Bütten. Am u. Rand jeweils in Blei signiert "Pfeifer", datiert, betitelt und nummeriert. "29/30" bzw. "34/35".
St. 24 x 32,5 cm, Bl. 35 x 43,9 cm / 22,6 x 31,2 cm, Bl. 35 x 44,5 cm.
571 Uwe Pfeifer "Herbsttisch". 2006.
Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Pfeifer", datiert, betitelt sowie nummeriert "49/60". Verso mit dem Stempel "Edition Pfeifer Weihnachtsgrafik 2006".
St. 32,8 x 24,8 cm, Bl. 53 x 40,2 cm.