AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Hartmut Bechmann
1939 Ernstthal am Rennsteig – 2013 Lauscha
Deutscher Kunstglasbläser, Glasgestalter und Glaskünstler. 1955–58 Lehre als Glasapparatebläser in Jena. 1973 Abschluss des Studiums als Glasgestalter an der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg. 1974 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR. Anschließend als freischaffender Künstler tätig. Eröffnung eines Ateliers in Ernstthal. Ab 1975 Beschäftigung mit Bildhauerei, Zusammenarbeit mit Prof. Werner Stötzer. 1978 Ehrendiplom der II. Quadriennale des Kunsthandwerks sozialistischer Länder in Erfurt. 1980, 1983 und 1997 Teilnahme an den Glassymposien in Lauscha.
884 Schale. Hartmut Bechmann, Ernstthal / Lauscha. 2. H. 20. Jh.
Hartmut Bechmann 1939 Ernstthal am Rennsteig – 2013 Lauscha
Farbloses Glas, im Bereich des Bodens mit opakem Weiß unterfangen, mit eingeschmolzenem, senkrecht nebeneinander gesetztem, in sich gedrehtem Faden- und Netzdekor, wechselnd in transluzentem und opakem Weiß. Breite, zylindrische Form, marginal konisch zulaufend. Unterseits geritzt monogrammiert "BE".
H. 8,5 cm, D. 15,5 cm.
885 Künstlervase. Hartmut Bechmann, Lauscha. 2. H. 20. Jh.
Farbloses Glas mit eingeschmolzenem, senkrecht nebeneinander gesetztem, in sich gedrehtem Faden- und Netzdekor, in transluzentem und opakem Weiß wechselnd. Hohe zylindrische Form über rundem Querschnitt mit großer runder Öffnung. Unterseits etwas undeutlich geritzt monogrammiert "BE". Boden mit blasigem Abriss.
Einige langgezogene Blasen in den Streifensegmenten des klaren Glases.
H. 23 cm.