AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 32 Ergebnisse |
Christiane Latendorf
1968 Anklam
163 Christiane Latendorf "Fasching". 2008.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Öl auf Sperrholz. Verso in Farbstift monogrammiert "CHL", datiert und betitelt. In schwarzem Faserstift nochmals betitelt "Kasperle Theater" sowie "Fasching", signiert "Christiane Latendorf", datiert und ortsbezeichnet "Dresden".
In einer weiß gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.
Am o. Rand eine kleine Fehlstelle (ca. 8 x 5 cm), werkimmanent.
46 x 38,5 cm, Ra. 54,3 x 44,3 cm.
164 Christiane Latendorf "Großer Kopf FMA – Für Willi Baumeister". 2012.
Willi Baumeister 1889 Stuttgart – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen und Leinwandumschlag mehrfach signiert "Christiane Latendorf", datiert, betitelt und ortsbezeichnet "Dresden".
100 x 70 cm, Ra. 105,4 x 75,6 cm.