AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 378 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
141 Erhard Hippold, Komposition mit mäanderndem Schwarz. 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl und Lack auf Sperrholz. Unsigniert. Von Künstlerhand auf graugrün gefassten Untersatz montiert. Darauf verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.
Die Ecken minimal bestoßen. Mi. kleine Holzsplitter aus dem Werkprozess.
12,9 x 25,3 cm. Unters. 19,1 x 32,1 cm.
Öl auf Sperrholz. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Von Künstlerhand auf einen schwarz gefassten Untersatz montiert, darauf verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.
Innerhalb der Darstellungen einige wenige Kratzspuren, wohl werkimmanent. U.re. eine kleine Fehlstelle der o. Malschicht im Bereich re. neben der Signatur, wohl werkimmanent. Die Kanten partiell minimal berieben, die Ecke u.re. leicht bestoßen.
12,9 x 26,8 cm. Unters. 19 x 33 cm.