AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis | |
Hermann Moritz Wunderlich
1839 Dresden – 1915 ebenda
277 Hermann Wunderlich, Alpendorf mit Brunnen. 1897.
Hermann Moritz Wunderlich 1839 Dresden – 1915 ebenda
Aquarell und Gouache auf leicht strukturiertem, kräftigen Papier. In Braun signiert "H. Wunderlich" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Tusche alt bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Malträger etwas wellig. Das Passepartout und das Papier im Bereich des Himmels gebräunt und mit streifigen Aufhellungen.
BA. 38 x 28 cm, Ra. 64 x 52,5 cm.