AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Franz Frank
1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn
053 Franz Frank, Selbstbildnis mit Schillerkragen. 1926/1927.
Franz Frank 1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn
120 x 69,7 cm, Ra. 137,8 x 88,8 cm.
054 Franz Frank "Trinchen beim Gemüseputzen". 1932.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "F" und datiert am li. Bildrand oberhalb des Lauchs. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in schwarzem Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. In einer grau lasierten, breiten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen sowie dem Keilrahmen mit dem Besitzerstempel von Dr. Rainer Zimmermann, Wetter-Oberrosphe.
Provenienz: Sammlung Dr. Rainer Zimmermann.
Bildträger randdoubliert. Keilrahmen erneuert. Malschicht partiell mit Krakelee sowie mit vereinzelten Retuschen, insbesondere im Bereich des Hintergrunds o.
100 x 119 cm, Ra. 117,5 x 136 cm.