AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 24 Ergebnisse |
Joseph Uhl
1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Radierer, Grafiker, Landschaftsmaler, Maler. In New York geboren, von deutschen Eltern abstammend. Kam als junger Mann nach Deutschland, war kurze Zeit an der Münchner Akademie, Malschüler von Schmid-Reutte. Gilt im Bereich der Radierung als Autodidakt. Sein künstlerisches Schaffen vollzog sich in der Abgeschiedenheit der Kunstszene, in den Bergen bei Traunstein (Oberbayern). Schuf Blätter meist symbolischen Inhalts von trefflicher Schwarzweißwirkung.
384 Joseph Uhl "Liegender Akt". Anfang 20. Jh.
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Radierung in Braunschwarz mit feinem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl" und li. bezeichnet "Probedruck.". Nochmals signiert "Uhl" u.re. sowie betitelt u.li.
Minimal angeschmutzt sowie knick- und griffspurig, insbesondere in den Ecken. Größere diagonale Knickspuren u.re. und o.re. Partiell leicht bestoßen. Verso etwas stärker stockfleckig als recto, eine schwarze Farbspur o.li.
Pl. 15,7 x 23,5 cm, Bl. 34,5 x 49 cm.