ONLINE-KATALOG
AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 70 | 22 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 67 Ergebnisse |
Paul Hofmann
1975 Dresden – lebt in Wien
Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.
711 Paul Hofmann "DANTE". 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Farbholzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Folge von 27 Arbeiten. Jedes Blatt in Blei signiert "PAUL", datiert sowie nummeriert "2/7". In der originalen hellgrauen Mappe mit collagierter Vorderseite, in Airbrush betitelt. Mappendecken innenseitig in Blei von Künstlerhand betitelt "Großer Dantezyklus", datiert sowie bezeichnet "26+1 Holzschnitte von PAUL", nummeriert "2/7".
Lit.:
Hofmann, Paul: Dante – Paul. Ein gemaltes Lesebuch, Dresden 2006.
Peter Hofmann & Paul Hofmann:
...
> Mehr lesen
Bl. 27 x 19,7 cm, Mappe 28,5 x 20,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
712 Paul Hofmann "Der EIN" (aus der Folge "Dante"). 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert. Nr. 3 von 26 Gemälden, die in der korrekten Reihenfolge ein Zitat aus Dantes Göttlicher Kömödie in der Übersetzung von Philaletes wiedergeben.
Ausgestellt 2007 in der Ausstellung "Chor der Ewigen" im Rahmen des Dante-Projektes in der Kunsthalle Dresden.
Lit.:
Hofmann, Paul: Dante – Paul. Ein gemaltes Lesebuch, Dresden 2006, Werk 3 aus der Folge von 26 Gemälden.
Peter Hofmann & Paul Hofmann: Chor der Ewigen. Mit einem Textbeitrag von Jahannes Schmidt. Ausst. vom 18. Juli- 30. September 2007. Kunsthalle Dresden.
150 x 120 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
713 Paul Hofmann "THREE". 2007.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Tryptychon. Jeweils geritzt signiert "PAVL" und datiert.
60 x 80 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
714 Paul Hofmann "Sator arepo tenet opera rotas" (Sator-Quadrat). 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Innerhalb der Darstellung u.Mi. geritzt signiert "PAVL" und datiert.
70 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
715 Paul Hofmann "FREI". 2005.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
19 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
716 Paul Hofmann "Der Rest ist trivial". 2005.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "PAVL" und datiert. In einer schmalen Künstlerleiste gerahmt.
61 x 31 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
717 Paul Hofmann "235" (Urisotop). 2007.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Innerhalb der Darstellung re. geritzt signiert "PAVL" und datiert.
Uran ist ein natürlich vorkommendes radioaktives Element, das kein stabiles Isotop aufweist. Es hat zwei Urisotope, Uran-238 und Uran-235, die lange Halbwertszeiten haben und in nennenswerter Menge in der Erdkruste vorkommen.
Urisotope sind Nuklide, die auf Erde gefunden wurden und in ihrer gegenwärtigen Form existierten, bevor Erde gebildet wurde.
Leichte oberflächliche Glanzunterschiede.
80 x 100 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
718 Paul Hofmann "Zeit" (Ocker / Braun). 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.
40 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
719 Paul Hofmann "Zeit" (Azurblau / Hellblau). 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.
40 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
720 Paul Hofmann "Zeit"(Apricot / Grün). 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.
40 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
721 Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Zitrongelb). 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.
40 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
722 Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Braun). 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.
40 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
723 Paul Hofmann "Zeit" (Blau / Apricot). 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.
40 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
724 Paul Hofmann "Zeit" (Hellgrün / Minzgrün). 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.
Mit kleinteilige Retuschen.
40 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
725 Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Rot). 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.
40 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
726 Paul Hofmann "Alle im selben Boot". 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. U.re. geritzt signiert "PAVL" und datiert.
120 x 150 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
727 Paul Hofmann, Gelbes Weizenfeld mit Zaun und Disteln. 2010.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Collage (verschiedene Textilien, Knöpfe) und Öl auf Leinwand. Signiert u.Mi. "PAUL" und datiert.
80 x 100 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
728 Paul Hofmann "Der letzte Bus" (CINEMAXX, Dresden-Schillerplatz). 2012.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Collage (verschiedene Stoffe und Garne) auf Leinwand, mit einem klaren Überzug versehen. Signiert "PAVL" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt, datiert und nummeriert "2181".
Partiell leicht wellig. Überzug mit Bläschenbildung, werkimmanent, deutlicher im o. Bilddrittel.
60 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Farbholzschnitt. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL", datiert und nummeriert "1/1", "3/5" und "16/ "16.
Verso teils geringfügig atelierspurig.
Stk. min. 21,5 x 39,2 cm, max. 32,1 x 45,1 cm / Bl. min. 21,5 x 39,2 cm, max. 39,3 x 53,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
730 Paul Hofmann "Orpheus und Euridike" / "Jason pflügt" / "Sie tragen ihr Schiff" / "Ein Lamm öffnet das vierte Siegel" / "Die Nacht bei den Amazonen". 2012.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Farbholzschnitte auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert "Paul", datiert und nummeriert "5/7", "1/3" sowie drei unikale Drucke. Verso in Blei betitelt.
Bl. je 31,7 x 44,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
731 Paul Hofmann, Torso. 2005.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Hainbuche. Rückseitig signiert "PAVL" und datiert.
Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Sammlung Renate Glück, Dresden.
Mit vereinzelten, vertikal verlaufenden Trocknungsrissen.
H. 104 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
732 Paul Hofmann "Großes B". 2007.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Hainbuche. Rückseitig signiert "PAVL" und datiert. Auf einer quadratischen Platte mit Metallstab montiert.
Mehrere vertikal verlaufende Trocknungsrisse und vereinzelte Farbspuren. Die Metallplatte oxidiert und unscheinbar kratzspurig.
H. 81,5 cm (inkl. Sockel).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.