AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Paul Hofmann
Ostdeutsches Design
Studio-Keramik
Studioglas
Japanische Kunst
Johann Christian Marchand 1680 Dresden – 1711 Nürnberg
Kupferstiche auf Bütten. Unsigniert. In der Platte jeweils ausführlich bezeichnet. Zwei Blatt verso mit typographischem Text. Aus:
Darst. je 32 x 20,5 cm, Psp. 84,7 x 48,2 cm.
203 Conrad Meyer "Die Familie von Dietrich Meyer oder: Tischzucht". 1645.
Conrad Meyer 1618 Zürich – 1689 ebenda
Hollstein 41.
Die vorliegende Arbeit zeigt die Familie von
Pl. 14,5 x 24 cm, Bl. 15 x 24,6 cm.
Johann Heinrich Roos 1631 Otterberg – 1685 Frankfurt a. M.
Charles Echard 1748 Caen – ? 1810 Paris
Radierung auf Bütten. In der Darstellung ligiert bezeichnet "HRoos D. / C. Echard". Verso in Blei mehrfach bezeichnet und nummeriert sowie in brauner Tinte in Französisch bezeichnet, u.re. Sammlerstempel (Lugt 2695).. Im Passepartout am o. Rand auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 21,7 x 16,9 cm, Psp. 47 x 34,3 cm.
207 Jean Claude Richard de Saint-Non, Pferdetränke in einer Kirchenruine. 1776.
Jean Claude Richard de Saint-Non 1727 Paris – 1791 ebenda
Gegilbt sowie fingerspurig. Verso stockfleckig.
Pl. 18,5 x 14,5 cm, Bl. 20,5 x 15,5 cm.
208 David Teniers d.Ä. (nach), Jaques Wagner "Le Miseres de la Guerre". Mitte 18. Jh.
David Teniers d.Ä. 1582 Antwerpen – 1649 ebenda
Radierung auf Bütten. Unter der Darstellung signiert und bezeichnet "David Tenniers pinxit. / Jaques Wagner sculpsit”, darunter ausführlich betitelt und bezeichnet "Les Miseres de La Guerre […]". sowie o.li. in der Platte bezeichnet und nummeriert "Collection de D. Tennier Nv. 26”.
Pl. / Bl. 26,2 x 34,5 cm.
214 Französischer Zeichner, Gewitter mit Schiffbrüchigen. Wohl 18. Jh.
Aquarellierte Graphitzeichnung, in weißer Kreide sparsam gehöht. Unsigniert. U.re. in brauner Tinte nummeriert "132." und verso u.re. in Blei bezeichnet "Pecheux" (?) und "e. iv".
Ecken etwas finger- und knickspurig. Blatt verso angeschmutzt und mit Resten unfachmännischer Montierungen, Klebe- und Farbspuren.
25,5 x 41,7 cm.
216 Verschiedene Radierer, Vier Pflanzenporträts. 1696.
Radierungen auf Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert: "J. Gole fec." u.re., sonst jeweils in der Darstellung mit dem botanischen Namen bezeichnet und am o. Rand mehrfach nummeriert. Aus Abraham Munting, "Naauwkeurige Beschryving der Aardgewassen", Leyden / Utrecht 1696. Jeweils im Passepartout.
Mit den Darstellungen:
"Jalappa Minor Purpurea" (Wunderblume).
"Laphatum Sativum Antiquorum" (Gartenampfer).
"Doronicum Americanum" (Sonnenhut).
"Androsemum non Bacciferum" (Konradskraut ?).
Ränder etwas gebräunt.
Pl. je 31,5 x 21,5 cm, Psp. je 54,7 x 40 cm.