AUKTION 70 04. Dezember 2021

202   Johann Christian Marchand "Johann Wilhelm, der Erste" / "Chur-Fürst Johannes, der Beständige." / "Bernhard, der Große". 1695– 1711.

Johann Christian Marchand 1680 Dresden – 1711 Nürnberg

Kupferstiche auf Bütten. Unsigniert. In der Platte jeweils ausführlich bezeichnet. Zwei Blatt verso mit typographischem Text. Aus:

Darst. je 32 x 20,5 cm, Psp. 84,7 x 48,2 cm.

Schätzpreis

203   Conrad Meyer "Die Familie von Dietrich Meyer oder: Tischzucht". 1645.

Conrad Meyer 1618 Zürich – 1689 ebenda

Hollstein 41.

Die vorliegende Arbeit zeigt die Familie von

Pl. 14,5 x 24 cm, Bl. 15 x 24,6 cm.

Schätzpreis

205   Johann Heinrich Roos (nach), Charles Echard, Deckblatt zu einer Folge von Tierdarstellungen. 1763– 1788.

Johann Heinrich Roos 1631 Otterberg – 1685 Frankfurt a. M.
Charles Echard 1748 Caen – ? 1810 Paris

Radierung auf Bütten. In der Darstellung ligiert bezeichnet "HRoos D. / C. Echard". Verso in Blei mehrfach bezeichnet und nummeriert sowie in brauner Tinte in Französisch bezeichnet, u.re. Sammlerstempel (Lugt 2695).. Im Passepartout am o. Rand auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 21,7 x 16,9 cm, Psp. 47 x 34,3 cm.

Schätzpreis

207   Jean Claude Richard de Saint-Non, Pferdetränke in einer Kirchenruine. 1776.

Jean Claude Richard de Saint-Non 1727 Paris – 1791 ebenda

Gegilbt sowie fingerspurig. Verso stockfleckig.

Pl. 18,5 x 14,5 cm, Bl. 20,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis

208   David Teniers d.Ä. (nach), Jaques Wagner "Le Miseres de la Guerre". Mitte 18. Jh.

David Teniers d.Ä. 1582 Antwerpen – 1649 ebenda

Radierung auf Bütten. Unter der Darstellung signiert und bezeichnet "David Tenniers pinxit. / Jaques Wagner sculpsit”, darunter ausführlich betitelt und bezeichnet "Les Miseres de La Guerre […]". sowie o.li. in der Platte bezeichnet und nummeriert "Collection de D. Tennier Nv. 26”.

Pl. / Bl. 26,2 x 34,5 cm.

Schätzpreis

214   Französischer Zeichner, Gewitter mit Schiffbrüchigen. Wohl 18. Jh.

Aquarellierte Graphitzeichnung, in weißer Kreide sparsam gehöht. Unsigniert. U.re. in brauner Tinte nummeriert "132." und verso u.re. in Blei bezeichnet "Pecheux" (?) und "e. iv".

Ecken etwas finger- und knickspurig. Blatt verso angeschmutzt und mit Resten unfachmännischer Montierungen, Klebe- und Farbspuren.

25,5 x 41,7 cm.

Schätzpreis

216   Verschiedene Radierer, Vier Pflanzenporträts. 1696.

Radierungen auf Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert: "J. Gole fec." u.re., sonst jeweils in der Darstellung mit dem botanischen Namen bezeichnet und am o. Rand mehrfach nummeriert. Aus Abraham Munting, "Naauwkeurige Beschryving der Aardgewassen", Leyden / Utrecht 1696. Jeweils im Passepartout.
Mit den Darstellungen:
"Jalappa Minor Purpurea" (Wunderblume).
"Laphatum Sativum Antiquorum" (Gartenampfer).
"Doronicum Americanum" (Sonnenhut).
"Androsemum non Bacciferum" (Konradskraut ?).

Ränder etwas gebräunt.

Pl. je 31,5 x 21,5 cm, Psp. je 54,7 x 40 cm.

Schätzpreis