AUKTION 70 04. Dezember 2021
  Auktion 70

Gemälde Alte Meister

001 - 010

Gemälde 19. Jh.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 216

Grafik 19. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

735 - 758

Ostdeutsches Design

761 - 783

785 - 796

Porzellan / Irdengut

801 - 821

822 - 841

Steinzeug

842 - 846

Studio-Keramik

851 - 860

861 - 877

Studioglas

881 - 901

902 - 907

911 - 914

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanische Kunst

1001 - 1025

1031 - 1040

1041 - 1066

KatNr. 361 Ernst Oppler
KatNr. 361 Ernst Oppler
KatNr. 361 Ernst Oppler

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Kaltnadelradierungen in Graubraun bzw. Grün auf feinem Bütten mit Plattenton. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "E. Oppler" und am u. Bildrand betitelt. Zwei Arbeiten nummeriert "3/120" bzw. "4/100".
WVZ Bruns D-333, D337 (Auflage a), D-336.

Pl. min. 14,8 x 19,9 cm, max. 14,9 x 24,7 cm,
Bl. min. 22,6 x 30,9 cm, max. 33,1 x 25 cm.
Zuschlag 130 €

KatNr. 362 Emil Orlik
KatNr. 362 Emil Orlik
KatNr. 362 Emil Orlik
KatNr. 362 Emil Orlik

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

a) "Gewitter (klein) – Sturm". 1897. Radierung in Braun. U.re. in Blei signiert "Orlik" und datiert sowie mehrfach nummeriert recto und verso.
WVZ Glöckner (1980) 4.

b) "Holländische Buben". 1899. Farbholzschnitt. Im Stock u.Mi. monogrammiert "OE". U.Mi. in Blei bezeichnet "Probedruck". Verso auf dem Untersatz unleserlich bezeichnet.
WVZ Glöckner (1980) 64.

c) "Schneiderwerkstatt bei Orlik in Prag". 1899. Holzschnitt. Im Stock u.re. monogrammiert "OE.".

Verschiedene Maße, Bl. min. 16,2 x 10,6 cm, Bl. max. 21,5 x 16,6 cm, Psp. 25 x 35 cm. 240 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 363 Emil Orlik, Bildnis eines Herren nach links. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

363   Emil Orlik, Bildnis eines Herren nach links. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Kohlezeichnung auf feinem Velin, partiell laviert. U.re. in Blei signiert "Orlik". Verso mit mehreren Nummerierungen.

20,9 x 13,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 366 Hermann Max Pechstein

366   Hermann Max Pechstein "Mondschein". 1922.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Kaltnadelradierung auf "J. W. Zanders"-Bütten. U.re. in Blei signiert "HMPechstein". Herausgegeben vom Euphorion-Verlag, Berlin. Mit dem Trockenstempel des Verlages u.re.

Pl. 17,3 x 24,7 cm, Bl. 31,4 x 40,8 cm. 1.100 €
Zuschlag 900 €

KatNr. 367 Anton Emanuel Peschka

Anton Emanuel Peschka 1885 Wien – 1940 ebenda

Grafitzeichnung auf gelblichem Papier. U.re. signiert "A. Peschka" und betitelt.

37,1 x 27,9 cm. 400 €
Zuschlag 1.300 €

KatNr. 369 Martin Erich Philipp (MEPH), Vor dem Ausgehen /

369   Martin Erich Philipp (MEPH), Vor dem Ausgehen / "Gespräche". Ohne Jahr/1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbradierungen und Radierung auf verschiedenen Papieren. Beide Arbeiten in der Platte monogrammiert "MEPH". Das Blatt "Gespräche" außerdem datiert und unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, signiert "M. E. Philipp" und nochmals datiert. Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Götze.

Pl. ca. 19 x 13,5 cm, Ra. 32,6 x 26,5 cm / Pl. 13,9 x 17,9 cm, Ra. 29.9 x 36,7 cm. 180 €
Zuschlag 190 €

KatNr. 370 Martin Erich Philipp (MEPH)

370   Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Mädchen in dem Porzellanturm". 1922.

WVZ Götze C 6.

Pl. jeweils 11,8 x 7,5 cm, Einband 25 x 17,2 cm. 180 €
Zuschlag 950 €

KatNr. 371 Martin Erich Philipp (MEPH)

371   Martin Erich Philipp (MEPH) "Schamadrossel". 1926.

Farbholzschnitt auf feinem Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. U.re. in Blei signiert "M. E. Philipp" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 50 mit abweichender Datierung "1934".

Stk. 28 x 19,5 cm, Bl. 38,2 x 28,9 cm, Psp. 40 x 30 cm, Ra. 42,3 x 32,3 cm. 240 €
Zuschlag 240 €

KatNr. 372 Martin Erich Philipp (MEPH)

372   Martin Erich Philipp (MEPH) "Fingerhut" / "Winden" 1949/1938.

Farbholzschnitte auf verschiedenen Papieren. Jeweils innerhalb des Stocks monogrammiert "MEPH" und u.re. in Blei signiert "M. E. Philipp", eine Arbeit betitelt. Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 65 / WVZ D 59 (?).

Stk. 45,4 x 30 cm, Ra. 61 x 43,5 cm / Stk. 38,8 x 24 cm, Ra. 42,5 x 36,7 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 373 Georg Richter-Lößnitz, Im Café. 1929.

373   Georg Richter-Lößnitz, Im Café. 1929.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farbige Kreidezeichnung auf graubraunem Papier. U.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und in einer hochwertigen goldfarbenen Leiste hinter UV-Schutz-Glas gerahmt.

Minimal gewellt.

40,5 x 31,5 cm, Ra. 59,8 x 50,2 cm. 450 €
Zuschlag 750 €

KatNr. 374 Georg Richter-Lößnitz

374   Georg Richter-Lößnitz "Im Verkehrsfahrzeug". 1929.

Aquarell und farbige Kreide über Bleistift. U.li. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso mit zwei Etiketten, darauf von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Georg Richter-Lößnitz / Im Verkehrsfahrzeug / Orig. Aquarell / sign.". Freigestellt im Passepartout in einer hochwertigen Leiste mit Goldauflage hinter Glas gerahmt.

Darst. 28,5 x 22 cm, Ra. 48,3 x 42 cm. 350 €
Zuschlag 460 €

KatNr. 376 Karl Schmidt-Rottluff

376   Karl Schmidt-Rottluff "Mädchenkopf". 1923.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Holzschnitt auf Japan. U.re. mit der violetten Stempelsignatur "S. Rottluff" und einer ausradierten Nummerierung u.li. Verso Mi.re. wohl von fremder Hand in Blei abweichend betitelt "Männerkopf" und u.re. bezeichnet "H". Aus "Künstlerspende für das Deutsche Buchmuseum", Zweite Mappe, Leipzig 1926. An den o. Ecken auf einen Untersatzkarton aufgelegt, im Passepartout.

Stk. 28 x 20 cm, Bl. 35,5 x 26,2 cm, Psp. 45 x 35,2 cm. 500 €
Zuschlag 750 €

KatNr. 377 Georg Schrimpf

377   Georg Schrimpf "Frau mit Kindern vor Landschaft". 1921.

Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin

Aquarell über Bleistift auf leichtem, gelblichen Karton. Signiert u.re. "Schrimpf" sowie datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Museumsglas in einer geschnitzten Holzleiste mit floralen Durchbruchelementen gerahmt.

22,,3 x 29,5 cm, Ra. 37 x 43 cm. 2.400 €
Zuschlag 2.000 €

KatNr. 379 Hugo Steiner-Prag
KatNr. 379 Hugo Steiner-Prag
KatNr. 379 Hugo Steiner-Prag

379   Hugo Steiner-Prag "Der Golem, Prager Phantasien". 1916/1925.

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

Lithografien. 14 Illustrationen der Folge mit insgesamt 25 Arbeiten zu Gustav Meyrinks Roman. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Steiner-Prag", teils datiert, bezeichnet bzw. betitelt. Vier Arbeiten mit einer kleinen Porträtdarstellung unter dem Stein. Auf dem Titelblatt typografisch betitelt und mit einer Widmung versehen.
WVZ Sennewald 216.

Verschiedene Steinmaße, Bl. min. 24,5 x 19,5 cm, Bl. max. 33,5 x 24,5 cm. 180 €
Zuschlag 650 €

KatNr. 380 Théophile Alexandre Steinlen

380   Théophile Alexandre Steinlen "Les trois compagnons". Wohl 1912.

Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris

Radierung mit Plattenton auf "BFK-Rives"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Steinlen" und li. nummeriert, am u. Blattrand betitelt sowie nummerier "48/65".

Pl. 34,6 x 39,5 cm, Bl. 44,1 x 60 cm. 120 €
Zuschlag 160 €