AUKTION 70 04. Dezember 2021

551   Heinz Mack "Hommage à Picasso". 1973.

Heinz Mack 1931 Lollar

Farbserigrafie in drei Farben und Prägung in Silberkarton. U.Mi. in der Darstellung geritzt signiert "mack" und datiert. Am u.li. Blattrand bezeichnet "EA.". Eines von fünf Künstlerabzügen außerhalb der Auflage von 90 arabisch nummerierten und 70 römisch nummerierten Exemplaren. Edition des Propyläen Verlag, Berlin und der Pantheon Presse, Rom, gedruckt von der Möller Hofhauspresse, Düsseldorf. Hinter Glas in einer silberfarbenen Leiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung mit einem ...

Bl. 76 x 56 cm. Ra. 78 x 58 cm.

Schätzpreis
1.200-1.500 €
Zuschlag
1.000 €

553   Rudolf Manuwald "Erzgebirgische Dorflandschaft (Streckewalde)". Wohl 1950er Jahre.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Farbholzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel versehen.

Stk. 45 x 27 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

554   Gerhard Marcks "Kartoffelbuddeln". 1958.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "G Marcks" und li. nummeriert "11/50". U.li. betitelt und datiert.
WVZ Lammek H 298.

Stk. 19 x 20,3 cm, Bl. 34,6 x 26,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

556   Michael Morgner "Schmerz". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung (Ätzung / Aquatinta / Aussprengungsverfahren) auf kräftigem Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert "6/40".
WV Werner 8/86 II.

Verso minimale Anschmutzungen.

Pl. 64,2 x 49,5 cm, Bl. 70 x 54,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

557   Michael Morgner "Golgotha". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung (Ätzung / Aquatinta) auf kräftigem Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner 5/85, mit der abweichenden Datierung "1985".

Pl. 64 x 48,8 cm, Bl. 69,9 x 53,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

558   Michael Morgner "Mann in der Brandung". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

47,5 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

559   Michael Morgner, Ohne Titel. 2002.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Blatt technikbedingt leicht gewellt.

47 x 47 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

560   Alfred Traugott Mörstedt "Rosenmontagmorgen". 1993.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Pl. 16,5 x 24,8 cm, Ra. 42 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag