AUKTION 70 04. Dezember 2021

671   Hugo Erfurth, Else und Berta Wiesenthal (Faustwalzer). 1908.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Else Wiesenthal 1887 Wien – 1967 Zürich
Berta Wiesenthal 1892 Wien – 1953 Stockerau

Silbergelatineabzug auf mattem, fein strukturiertem Papier. Kleine Retuschierungen in der Platte. Späterer Abzug von 1916. Mit einbelichtetem Atelierstempel u.li. "ERFVRTH DRESDEN" sowie u.re. mit Blindstempel "Hugo Erfurth Dresden 1916".

Abzug 17,6 x 16,5 cm, Unters. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag

672   Hugo Erfurth, Grete Wiesenthal, tanzend, im langen Kleid. Um 1914.

Grete Wiesenthal 1885 Wien – 1970 ebenda

Silbergelatineabzug auf mattem Papier. Vom Künstler auf der Platte malerisch überarbeitet. Abzug von 1916. Mit einbelichtetem, nur teilweise sichtbarem Künstlerstempel " [HUGO ERFUR]TH DRESD[EN]". Mit Blindstempel u.re. "Hugo Erfurt Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Abzug 22 x 15,6 cm, Unters. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
850-1.200 €
Zuschlag
700 €

673   Hugo Erfurth, Grete Wiesenthal, tanzend, vor dunklem Hintergrund. Um 1914.

Abzug 22 x 16,4 cm, Unters. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
850-1.200 €
Zuschlag

674   Hugo Erfurth, Grete Wiesenthal (?), tanzend, im gestreiften Kleid. Um 1910.

Silbergelatineabzug auf mattem, fein strukturiertem Papier. Kleine Retuschierungen in der Platte sowie im Bereich des Bildhintergrundes vom Künstler malerisch überarbeitet. Abzug von 1916. Mit Blindstempel u.re. "Hugo Erfurt Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Schätzpreis
850-1.200 €
Zuschlag
1.100 €

675   Hugo Erfurth, Grete Wiesenthal (?), tanzend, im gestreiften Kleid. Um 1910.

Abzug 20,6 x 16,3 cm, Unters. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
850-1.200 €
Zuschlag
700 €

Silbergelatineabzug auf mattem Papier. Abzug von 1916. Kleine Retuschierungen in der Platte. Mit Blindstempel u.re. "Hugo Erfurt Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Abzug 20 x 16 cm, Unters. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
850-1.200 €
Zuschlag
700 €

677   Hugo Erfurth, Else Wiesenthal (?). 1916.

Silbergelatineabzug auf mattem Papier. Mit Blindstempel u.re. "Hugo Erfurt Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Verso unscheinbare Stockfleckchen.

Abzug 22,7 x 16,5 cm. Unters. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag

678   Hugo Erfurth, Else Wiesenthal (?), tanzend. Um 1910.

Schätzpreis
850-1.200 €
Zuschlag
700 €

679   Hugo Erfurth, Sent M’ahesa, altägyptischer Tanz mit Cymbeln. Um 1910.

Sent M’ahesa 1883 Riga – 1970 Stockholm

Silbergelatineabzug auf mattem Papier. Kleine Retuschierungen in der Platte. Abzug von 1916. U.re. mit Blindstempel "Hugo Erfurth Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Dieses verso in Blei bezeichnet.

Abzug 22 x 15,7 cm, Unters. 32,3 x 24 cm.

Schätzpreis
850-1.200 €
Zuschlag
1.100 €

680   Hugo Erfurth, Sent M’ahesa, altägyptischer Tanz. Um 1908.

Silbergelatineabzug auf mattem, fein strukturiertem Papier. Kleine Retuschierungen in der Platte. Abzug von 1916. U.re. mit Blindstempel "Hugo Erfurth Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Dieses verso in Blei bezeichnet.

Verso mit zwei Stockfleckchen.

Abzug 22 x 16 cm, Unters. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
850-1.200 €
Zuschlag
700 €