AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Paul Hofmann
Ostdeutsches Design
Studio-Keramik
Studioglas
Japanische Kunst
858 Deckeldose in Form einer Henne. Gertrud Hartmann. 2. H. 20. Jh.
Gertrud Hartmann 1938 Mönchen-Gladbach
Fayence, glasiert und mit den Inglasurfarben Schwarz und Blau staffiert. Der Deckel mit einer Bandschlaufe als Henkel und einer Blume. Fuß schwarz gerändert.
Punktartige Einschlüsse und Nadelstiche in der Glasur. Unterseits feiner Brandriss (6,5 cm). Deckelrand mit winziger Glasurfehlstelle, verso kleiner Ausbruch der Glasur (1,2 cm).
H. 20,3 cm.
859 Kerzenleuchter. Gertrud Hartmann. 1981.
Ton, cremefarbener Scherben, weiß glasiert, mit feinem Krakelee. Kerzenteller und Manschette an säulenartigem Schaft grob strukturiert mit bronzefarbenen Akzenten, an den Rändern gewellt und nur unterseitig glasiert. Am Boden ligiert monogrammiert "GH" und datiert.
H. 43,3 cm.
860 Zweiflammiger Kerzenleuchter. Gertrud Hartmann. 1980er Jahre.
Ton, roter Scherben. Unsigniert.
Unteres Blatt an einer Kerzentülle abgebrochen.
H. 36,3 cm.