AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Paul Hofmann
Ostdeutsches Design
Studio-Keramik
Studioglas
Japanische Kunst
973 Großer Teller. China. Spätes 19. / frühes 20. Jh.
Porzellan, glasiert, unterglasurblau staffiert. Ungemarkt.
D. 42 cm.
974 Großer Teller. China. Spätes 19. / frühes 20. Jh.
Punktartige Einschlüsse, einzelne winzige Glasurfehlstellen. Glasur mit kleinen Rissen und leicht kratzspurig. Durchgehender Haarriss (6 cm) vom Rand ausgehend.
D. 45,6 cm.
977 Figurengruppe mit Gottheit und Drachen. Bali / Indonesien. 20. Jh.
Bein, geschnitzt. Filigranes, detailreiches Relief mit einem Drachen und einer Gottheit (?), gefolgt von einer weiteren Figur.
O. Rand rückseitig bestoßen, mit kleinen Fehlstellen. Oberfläche leicht patiniert.
H. 12,8 cm.
978 Tänzelndes Pferd mit Sattel, im Stil der Tang-Zeit. China. 2. H. 20. Jh.
Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und patiniert.
Trocknungsrisse. Restaurierter Bruch am Halsansatz sowie am li. Vorderbein. Fassung teilweise berieben sowie mit kleinen Fehlstellen.
L. 37,2 cm. H. 35,5 cm.