AUKTION 70 04. Dezember 2021

1001   Katabori-Netsuke zweier Affen mit Pferd. Japan. 20. Jh.

Buchsbaum, geschnitzt, poliert. Die Augen als schwarze Glasperlen eingesetzt. Unterseitig eine in Bein intarsierte Kartusche mit eingebrannter Ritzsignatur.

H. 4,5 cm.

Schätzpreis

1002   Katabori-Netsuke einer Ratte, zwei Körbe tragend. Japan. 20. Jh.

Holz, geschnitzt, rotbraun gefasst, partiell poliert. An der Unterseite neben den Himotoshi signiert.

H. 4,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1003   Katabori-Netsuke eines liegenden Panthers. Japan. 20. Jh.

Buchsbaum, geschnitzt, poliert. Die Augen als schwarze Glasperlen eingesetzt. An der Unterseite neben den Himotoshi signiert.

H. 5,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1004   Katabori-Netsuke eines Affen mit Frucht. Japan. 20. Jh.

Holz, geschnitzt, ebonisiert, poliert. Die Augen als schwarze Glasperlen eingesetzt. Unsigniert.

Minimale Bereibungen.

H. 4,8 cm.

Schätzpreis

1005   Katabori-Netsuke einer Gottheit als Schildkröte. Japan. 20. Jh.

Holz, geschnitzt, ebonisiert, poliert. Auf dem linken Bein signiert.

Vereinzelte, feinste Fraßgänge eines Anobienbefalls.

H. 5,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1006   Katabori-Netsuke eines Kodanshi (?). Japan. 19./20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt, poliert. Polychrom ausgelegte Reliefdarstellungen. Unterseitig geschnittene Signatur.

Vergleichsstück: "Der Geschichtenerzähler liest aus einem aufgeschlagenen Manuskript, welches wahrscheinlich eine der zahlreichen historischen Romanzen oder Tatsachenberichte (jitsuroku-mono) enthält und schlägt hierzu mit einem geschlossenen Fächer den Takt" in: Patrizia Jirka-Schmitz, Netsuke.Japanischer Gürtelschmuck des 18. bis 20. Jahrhunderts aus einer westdeutschen

H. 3,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1007   Katabori-Netsuke eines stehenden Mannes mit Sonnenschirm. Japan. 19./20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Polychrom ausgelegte Reliefdarstellungen. Unterseitig geschnittene Signatur.

H. 5,4 cm.

Schätzpreis

H. 5 cm.

Schätzpreis

H. 3,3 cm.

Schätzpreis

Elfenbein, geschnitzt. Unsigniert.

Am Himotoshi eine kleine Ausplatzung.

H. 4,2 cm.

Schätzpreis

Unsigniert.

Anhaftungen.

H. 3,7 cm.

Schätzpreis

H. 3,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

H. 4,4 cm.

Schätzpreis

1014   Katabori-Netsuke eines Affen, auf einer Schildkröte reitend (Saru kame no noru). Japan. 19./20. Jh.

Auf der Oberseite kleine Füllung des Markrisses.

H. 3,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1015   Katabori-Netsuke eines Affen mit Kind. 20. Jh.

H. 3,9 cm.

Schätzpreis

H. 3,1 cm, B. 3 cm.

Schätzpreis

H. 4,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
Schätzpreis
Zuschlag

H. 5,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Darstellung eines Unsterblichen mit Pfirsich.

Auf der Kopfoberseite zwei kleine Fehlstellen.

H. 7,3 cm.

Schätzpreis

1022   Okimono des Fukurokuju (?) Japan. 19./20. Jh.

H. 4,8 cm.

Schätzpreis

Material mit deutlichen Rissen.

H. 3,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1024   Dreiteiliges Inro. Japan. 19./20. Jh.

Bein, geschnitzt, poliert. Schwarz ausgelegte Reliefdarstellungen.

H. 7,5. B. 4,3 cm.

Schätzpreis

1025   Zylindrisches Inro. Japan. 19./20. Jh.

Bein, gedrechselt, klebemontiert. Schwarz ausgelegte Reliefdarstellungen.

Ojimee ergänzt.

H. 7,5 cm. D. 3,5 cm.

Schätzpreis