AUKTION 70 04. Dezember 2021
  Auktion 70

Gemälde Alte Meister

001 - 010

Gemälde 19. Jh.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 216

Grafik 19. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

735 - 758

Ostdeutsches Design

761 - 783

785 - 796

Porzellan / Irdengut

801 - 821

822 - 841

Steinzeug

842 - 846

Studio-Keramik

851 - 860

861 - 877

Studioglas

881 - 901

902 - 907

911 - 914

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanische Kunst

1001 - 1025

1031 - 1040

1041 - 1066

KatNr. 163 Christiane Latendorf

163   Christiane Latendorf "Fasching". 2008.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

In einer weiß gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.

46 x 38,5 cm, Ra. 54,3 x 44,3 cm. 400-500 €
Zuschlag 350 €

KatNr. 165 Pierre Lemaire, Klima IX. 1990.

165   Pierre Lemaire, Klima IX. 1990.

Pierre Lemaire 1920 Paris – 2007 ebenda

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "P.L" u.re. Freigestellt im schwarzen Kastenrahmen mit Blattmetallauflage montiert.

25 x 25 cm, Ra. 34,5 x 34,5 cm. 500-600 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 166 Tom Lieber

166   Tom Lieber "Around". 1998.

Tom Lieber 1949 St. Louis, Missouri

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Bildträger Mi. signiert "tom lieber" sowie datiert, betitelt, maßbezeichnet und mit einem Richtungspfeil versehen.

214 x 182 cm. 1.800-2.000 €
Zuschlag 1.600 €

KatNr. 167 Tom Lieber

167   Tom Lieber "BLUE RING". 1998.

Eine ockerfarbene Farbspur u.li., wohl werkimmanent.

224 x 198 cm. 1.800-2.000 €
Zuschlag 1.600 €

KatNr. 169 Michael Möbius

169   Michael Möbius "Persil"(Leipzig – An der Zschocherschen Straße). 1997.

Michael Möbius 1951 Hartha/Sachsen

Öl auf Hartfaser. U.Mi. monogrammiert "M" und datiert. Verso o.li. in Kugelschreiber signiert "M. MÖBIUS" sowie nochmals datiert. Auf einem Klebeetikett nummeriert "11". In einer schmalen schwarzen Holzleiste des Künstlers gerahmt.

90,3 x 70,5 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.000 €

KatNr. 170 Nuria Quevedo Teixidó

170   Nuria Quevedo Teixidó "Abendlicher Waldrand". 2003.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

WVZ Wetterney 2003 /3.

110 x 130,5 cm, Ra. 125 x 144 cm. 1.800-2.500 €
Zuschlag 2.600 €

KatNr. 173 Robert Wolfgang Schnell, Clown mit roter Mütze. Wohl 1950er Jahre.

173   Robert Wolfgang Schnell, Clown mit roter Mütze. Wohl 1950er Jahre.

Robert Wolfgang Schnell 1916 Barmen – 1986 Berlin

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Eingespannt in eine schmale schwarze Künstlerleiste (?) und in schwarzer Schattenfugenleiste mit Blattmetallauflage gerahmt.

32 x 28,5 cm, Ra. 38 x 34,5 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 174 Horst Strempel
KatNr. 174 Horst Strempel

174   Horst Strempel "Familienbildnis". 1948.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

WVZ Saure 253 a (Nachtrag).

Wir danken Frau Dr. Gabriele Saure, Berlin, für freundliche Hinweise.

Das Bild entstand ein Jahr nachdem Strempel durch

132,5 x 69 cm, Ra. 145,8 x 82,8 cm. 3.000-4.000 €
Zuschlag 8.000 €

KatNr. 175 Alexander Terestchuk

175   Alexander Terestchuk "Heiliger Georg". 1994.

Alexander Terestchuk 1961 Petrosawodsk

Öl auf Leinwand. U.li. kyrillisch signiert "A. Terestchuk" und datiert. Verso mit dem Pinsel nochmals kyrillisch signiert, datiert, betitelt und maßbezeichnet. Hochwertig in einem "Conzen"- Schattenfugenrahmen mit Blattmetallauflage gerahmt.

91 x 61 cm, Ra. 106 x 75,5 cm. 500-600 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 180 Albert Wigand
KatNr. 180 Albert Wigand

180   Albert Wigand "Sedan-Fassade, H-VINS BAL BAR EL". 1965.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

WVZ Grüß-Wigand A-1965/4.

44,5 x 35,5 cm, Ra. 48,5 x 38 cm. 9.500 €
Zuschlag 22.000 €