AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 12 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 146 Ergebnisse |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
045 Hans Jüchser, Blick in den Garten (wohl Hiddensee). 1935.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
42,7 x 57,8 cm, Ra. 53 x 67 cm.
227 Hans Jüchser, Weiblicher Akt im Liegestuhl. 1921.
Radierung in Braunschwarz mit Plattenton auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "O.-R.". Verso u.li. in Kugelschreiber nummeriert "L 363/91". In einfachem Passepartout mit Widmung in Blei u.re. "Herrn Günther Blechschmidt".
Entlang der Platte leicht lichtrandig. Verso am o. Rand Reste einer Klebemontierung, ganz leichte Quetschfalte. Psp. mit minimalen Alterspuren, o.li. Ecke knickspurig.
Pl. 16,9 x 14,5 cm, Bl. 25,2 x 22,7 cm, Psp. 29 x 25,4 cm.
228 Hans Jüchser, Häuser im Wachwitzgrund. 1930.
Farbholzschnitt auf feinem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert.
Etwas griff- und knickspurig sowie stockfleckig. Verso Reste einer Klebemontierung. Der untere Blattrand beschnitten.
Stk. 25,8 x 39,9 cm, Bl. 31 x 46,5 cm.
229 Hans Jüchser, Hohes Ufer Ahrenshoop (?). 1930er Jahre.
Aquarell über Bleistiftzeichnung. In Blei u.li. signiert "Hans Jüchser". An der Seite ob. auf Untersatz montiert.
25,5 x 33 cm, Unters. 36,2 x 45,8 cm.