ONLINE-KATALOG
AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
401 Paul Hofmann "Landung der Argo" / "Jason pflügt den Aresflur" / "Orpheus und Euridike" / "Reiter der Apokalypse" / "Bei den Amazonen". 2012.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Farbholzschnitte auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert "PAUL", datiert und nummeriert "1/1", "3/4", "4/7", "7/8" und "5/6" sowie verso in Blei betitelt.
Verso geringfügig atelierspurig. "Bei den Amazonen" mit einer Quetschfalte und einem Knick am li. und u. Blattrand.
Bl. ca. 44,2 x 31,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
402 Paul Hofmann "g-host" / "ich bin Affe …" / "Tanz" . 2009/2013.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Farbholzschnitte. Zumeist unikale Drucke. Zum Teil im Stock betitelt. Jeweils in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie nummeriert "1/1", "5/12", "2/4".
Verso leicht atelierspurig.
Stk./ Bl. jeweils 32 x 22,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
403 Veit Hofmann "Das Loch" / Abstrakte Komposition. 1990/1991.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigrafien. a) "Das Loch" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt sowie re. nummeriert "2/6".Im Passepartout hinter Glas in einem profilierten Holzrahmen gerahmt.
Abgebildet in: Ausstellungkatalog Galerie Mitte, 2000.
b) Abstrakte Komposition. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "VH" und datiert sowie re. nummeriert "93/125". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Beide arbeiten im u. Randbereich minimal knickspurig.
46 x 34,5 cm, Ra. 73 x 63 cm / 42 x 37 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
406 Robert Hudson, Abstrakte Komposition. 1985.
Robert Hudson 1938 Salt Lake City, Utah
Farblithografie. In Blei u.re. signiert "Robert Hudson", datiert sowie bezeichnet und nummeriert "AP 3/6". Hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt. Die Rahmenrückseite mit einem Papieretikett, typografisch künstler- und werkbezeichnet.
120,5 x 80 cm., Ra. 145 x 104 cm.
410 Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung auf Japanbütten. In der Platte monogrammiert und ausführlich spiegelverkehrt datiert "3.2.91". In Blei u.re. monogrammiert "JH" sowie datiert und u.li. nummeriert "II 14/ 75".
Nicht im WVZ Gäßler bzw. Kruglewsky.
Partiell kleinere Quetsch- und Stauchfalten. Mit leichten bräunlichen Verfärbungen im u. Blattbereich, am u.re. mit leichtem Flüssigkeitsfleck.
Pl. 49,4 x 59,5 cm, Bl. 58,5 x 65,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
411 Anni Jung, Bildnis einer jungen Frau. 1984.
Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen
Farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Papier. U.re. signiert "A. Jung" und datiert.
Kleine Fehlstelle Ecke u.re. und diagonale leichte Knickspuren (ca. 15 cm). O. Rand mit sechs kleinen Reißzwecklöchlein.
65,3 x 40,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
412 Anton Paul Kammerer "Like the Silvermoon No. 2". 1985.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Collage. Unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", betitelt und datiert. Verso mit einer weiteren Darstellung "ignis". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A.P. Kammerer", datiert "83" und bezeichnet "6. Zustand".
Am Rand etwas stockfleckig. Blatt verso etwas finger- und atelierspurig. Hier drei Risse (max. 2,5 cm) in der Malschicht, einer mit Papierabrieb. Ein Riss (ca. 8,5 cm) in der Ecke o.re., hinterlegt und retuschiert.
69,1 x 14,1 cm.
414 Gerhard Keil "Südfrankreich". 1947.
Gerhard Keil 1912 Dresden – 1992 ebenda
Farbige Kreidezeichnung über Bleistift auf festem, chamoisfarbenen Papier. Signiert u.re. "Keil", datiert und betitelt. Verso in Blei bezeichnet "Spende für Rumänien", nochmals signiert "Gerhard Keil" sowie mit Adressvermerk versehen.
Leicht angeschmutzt sowie knick- und griffspurig, ein Knick am u. li. Blattrand. Die Ränder mit geraden Bleistiftlinien versehen sowie die Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
49 x 51 cm.
415 Fritz Keller "Torgau im Wald". 1985.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. Verso u.re. in schwarzem Faserstift signiert "Fritz Keller", ausführlich datiert "26.11.85" und betitelt. Darüber in Blei nummeriert "245" und mit geringfügig abweichenden Maßangaben versehen. Mit dem Nachlasstempel des Künstlers. Auf einen Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt. Rückwand wohl von fremder Hand bezeichnet und unvollständig betitelt. Sammlersignatur (?) in Grün.
Technikbedingt leicht wellig mit minimalen Randmängeln. Eine winzige Fehlstelle in der Farbschicht am o.li. Rand. Verso mit Montierungsresten. Untersatz unauffällig berieben. Die weiße Holzleiste des Rahmens mit kleineren Läsionen und Spuren einer hellbraunen Flüssigkeit.
99,5 x 75 cm, Untersatz 102,7 x 79,5 cm, Ra. 106 x 83 cm.
417 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt. 1983.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Siegfried Klotz" und datiert. U.li. das Fragment einer Widmung.
Blatt mit Knickspuren, in den Randbereichen fingerspurig. Vereinzelt kleine Stockfleckchen. Verso minimal angeschmutzt, in den Ecken Klebebandreste einer früheren Montierung.
49,3 x 63,4 cm.