AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
641 Stell-Rahmen mit preußischer Königskrone. Görlitz. Wohl Mitte 19. Jh.
Friedrich Wilhelm II. von Preußen 1744 Berlin – 1797 Potsdam
Verso drei Haltebleche fehlend.
H. 32 cm, B. 21,1 cm, Gew. 290 g.
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
800er Silber. 36teilig, bestehend aus 12 Tafelmessern, 12 Tafelgabeln und 12 Suppenlöffeln. Die vorderen Stielansätze der Gabeln und Löffel durch vier längsovale Wülste gegliedert, die Stielenden aller Teile in einem stumpfwinkligen Dreieck endend, die äußeren Ecken jeweils mit einem voluten- bzw. knospenförmigen Ornament verziert. Verso Reichsstempelung mit Feingehaltsmarke, Mond und Krone sowie Herstellermarke. Alle Teile mit graviertem Besitzermonogramm "MW".
Lit.: Reinhard W.
Messer L. 25,2 cm, Gabel 21 cm, Löffel L. 21,2 cm, Gew. 2.437 g.
645 Karaffe mit figürlichem Wildschwein-Kopf. Valenti, Barcelona. 1970er Jahre.
Valentí 1798 Barcelona
H. 28,5 cm, B. 24 cm, T. 20 cm, Gew. 3,4 kg.
647 Bergmannsleuchter. Hugo Lehmann, Meißen. Frühes 20. Jh.
Hugo Lehmann 20. Jh.
Zinn, gegossen. Auf einem Rundsockel montiert. Dieser unterseitig mit Meistermarke.
H. 18,2 cm.