AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Kupferstich, koloriert. In der Platte betitelt und mit ausführlicher Bezeichnung zu "Clavis Characterum". Verso mit Bibliotheksstempel "Conrad Warmund Fink".
Insgesamt stockfleckig, griff- und knickspurig. Deutliche Randmängel mit Knicken und Einrissen. Vermehrte Reißzwecklöchlein und Fehlstellen in den Ecken. Horizontale Mittelfalz. Quetschfalte Ecke u.re. (ca. 16,5 cm).
Pl. 58 x 50,3 cm, Bl. 61,3 x 53,3 cm.
145 Johann Alexander Thiele (zugeschr.), Figürliche Studien. 1. H. 18. Jh.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Rötelzeichnung auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen (nicht aufgelöst) im u. Blattbereich. Unsigniert, von fremder Hand u.re. künstlerbezeichnet. Verso eine weitere Figurenstudie in Blei. Dort nochmals von fremder Hand künstlerbezeichnet sowie u.re. bezeichnet "x-2007 Priv. Konv.". Am o. Blattrand von Künstlerhand (?) in Rötel unleserlich bezeichnet.
Blatt oktogonal beschnitten. Vereinzelt stockfleckig. Verso fingerspurig und leicht angeschmutzt. Durchgehender senkrechter Knick am re. Rand.
11,1 x 15,5 cm.
148 Verschiedene Künstler, Vier Andachtsbilder. 17./18. Jh.
Radierungen auf weißer, roter bzw. gelber Seide.
a) Domenico Romani, Schmerzensmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Sculpsit a da Domenico Romani a St. …lianello in Banchi", mit rotem Wachssiegel.
b) Johann Heinrich Storchlin, Kruzifix. In der Platte signiert "I. Heinr. Störcklin sculps. a.V.".
c) Klauber, Schutzpatronen Gutenzell. In der Platte signiert "Klauber Cath. Sc. A.V." und bezeichnet "Schutz und Kirchen Patronen des hoch löblich …Reichs Stifft und Gotteshaus
Pl. min. 14 x 8,5 cm, max. 27,5 x 21,5 cm.