AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis |
Julius Huth
1838 Woistenthin / Pommern – 1892 Schöneberg
Deutscher Marinemaler. Zunächst Seefahrer und Kapitän, später Hinwendung zur Malerei. Huth knüpfte an seine frühere Tätigkeit an, indem er sich hauptsächlich marinen Motiven widmete. Ab 1874 regelmäßige Ausstellungen in der Berliner Akademie.
018 Julius Huth, Niederländisches Fischerboot und Dreimaster auf bewegter See. 2. H. 19. Jh.
Julius Huth 1838 Woistenthin / Pommern – 1892 Schöneberg
Öl auf Leinwand. Signiert "J. Huth" u.li. In einem prunkvollen goldfarbenen Stuckrahmen mit floraler Ornamentik gerahmt.
Nagelung an den Spannrändern erneuert. Wenige ehem. Löchlein in der Leinwand teils mit kurzen Fäden verklebt. Malschicht mit deutlichem Frühschwundkrakelee, Firnis geringfügig gegilbt. Rahmungsbedingte Druckstellen und Malschicht-Abrieb im Falzbereich sowie kleinere Fehlstellen. Vereinzelte kleine Retuschen im Himmel und im Segel des Fischerbootes sowie entlang der o. Bildkante. Rahmen mit offenen Gehrungen sowie mehreren Rissen und Fehlstellen, mit Ausbesserungen. Goldfarbene Blattmetallauflage partiell oxidiert.
44,5 x 70,8 cm, Ra. 72,5 x 98,5 cm.