AUKTION 73 17. September 2022

241   Martin Pietzsch "Mordgrund-Wasserfall". 1940.

Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Bleistiftzeichnung, partiell in weißer Kreide gehöht. In der Darstellung u.r. signiert "Martin Pietzsch" und datiert. Umlaufend auf Untersatzkarton klebemontiert.

Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.

65 x 39 cm, Karton 79 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

242   Martin Pietzsch "Gerechter Frieden 1948". 1948.

Federzeichnung in Tusche, partiell laviert, mit Kohlestift, farbige Kreiden. Signiert u.re. "MARTIN PIETZSCH", in der Darstellung datiert sowie ausführlich bezeichnet "Gerechter Frieden 1948 Einigkeit Freiheit Ost Süd Nord West Um Deutsches Vaterland ein festes Band".

Reißzwecklöchlein in den Ecken.

30,5 x 22,5 cm, Psp. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Martin Pietzsch "Loschwitzer Friedhof". 1948.

Kohlestiftzeichnung, partiell in weißer Kreide gehöht. Signiert u.r. "Martin Pietzsch", ausführlich datiert "16. Okt 1948" sowie betitelt.

64,5 x 40 cm, Karton 69 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

244   Martin Pietzsch "Osteingang zum Großen Garten in Dresden". 1949.

Bleistiftzeichnung. Signiert u.re. "Martin Pietzsch" und ausführlich datiert "Okt 1949.". In einfachem Passepartout umlaufend klebemontiert.

Kleiner Tuschefleck o., Partien o. und seitlich berieben.

60 x 40 cm, Psp 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

245   Martin Pietzsch "Rest der Frauenkirche Westseite". 1949.

Grafitzeichnung und Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier, in fest verklebtem Passepartout montiert. Der untere Blattrand angestückt. In der Darstellung signiert "Martin Pietzsch", ausführlich datiert "23.7.1949" sowie betitelt.

Passepartout stark verbräunt, nur fragmentarisch erhalten.

BA. 61 x 37 cm, Psp. 77 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

246   Martin Pietzsch "Frauenkirche". 1949.

Grafitzeichnung und Kohlestiftzeichnung mit farbiger Kreide.

Einriss u.Mi.

64 x 39 cm, Psp 79 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

248   Richard Pietzsch, Vanitas-Capriccio. 1892/1895.

Richard Pietzsch 1872 Blasewitz – 1960 München

Farbradierung. In der Platte signiert "Rich. Pietzsch" und ausführlich datiert "31 Dez. 92" und "95", sowie in Blei gewidmet "Seiner Mutter von Ihrem Sohne Richard. München. Ostern 1895".

Pl. 45,5 x 38 cm, Bl. 58 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

a) Porzellan, glasiert, unterglasurblau staffiert. Tellerform "Neuer Ausschnitt", Pressnummern "1" und "22" sowie Malerziffer "71".
Vgl. Günter Meier, Porzellan aus der Meißner Manufaktur, Berlin 1982, Abb. 55.

b) Radierung in Braun auf Bütten. In der Darstellung re.u. monogrammiert "LR". In Passepartout vollflächig auf Untersatzpapier montiert.

D. 24,8 cm / Bl. 16,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag