AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Nachlass Martin Pietzsch
Slg. Stefan Heinemann
Japanische Kunst
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Josef Achmann 1885 Regensburg – 1958 Schliersee
Söhn HDO 67202–22, -23, -27, -26, -24, -25.
Blattränder gegilbt. Ein Blatt am Rand mit kleinem Riss.
Verschiedene Stockmaße, Bl. jeweils 32 x 24,5 cm.
322 Ernst Barlach "Der Puppenspieler". 1922.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
WVZ Probst 70.14 mit minimal abweichender Breitenangabe 12,5 cm.
Stk. 10,5 x 13,2 cm, Bl. 15,8 x 22,4 cm.
323 Fritz Beckert, Palais im Großen Garten. 1941.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
31,5 x 44,3 cm.
336 Richard Dreher, Sitzendes Mädchen im Regenmantel. Frühes 20. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Aquarell. Unsigniert. Mit dem Nachlass-Stempel und Bestätigung durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher. Im Passepartout auf Untersatz montiert.
28,8 x 22,5 cm, Unters. 49,8 x 38 cm.
337 Richard Dreher, Weibliche Akte. Frühes 20. Jh.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf blaugrauem "Ingres D'Arches"-Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und Bestätigung durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
31,4 x 43,3 cm.
Lithografien auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils unsigniert, verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Für den 37. Avalun-Druck, Avalun-Verlag Dresden-Hellerau (Buchillustration unvollständig).
Teils stockfleckig, angeschmutzt und knickspurig.
St. jeweils ca. 6 x 6 cm, Bl. 17,5 x 14,5 cm.
341 Ernst Eitner, Mannsteine und Schneegruben im Riesengebirge. Wohl um 1930.
Ernst Eitner 1867 Hamburg – 1955 ebenda
Aquatintaradierung in Braun auf festem Papier. In der Platte u.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Eitner". Auf Untersatz im Passepartout montiert.
Ganz unscheinbar stockfleckig in den Randbereichen.
Pl. 23,8 x 29,8 cm, Bl. 29,2 x 37,9 cm, Psp. 50 x 70 cm.