AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Nachlass Martin Pietzsch
Slg. Stefan Heinemann
Japanische Kunst
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
541 Leslie G. Hunt "Bikealpin Express". 1994.
Leslie G. Hunt 1954
Farbradierung auf festem Bütten. In der Platte datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Leslie G. Hunt" und datiert, nummeriert "136/150" sowie betitelt. Im Passepartout hinter entspiegeltem Glas im roten Metallrahmen gerahmt.
Pl. 20,8 x 27,7 cm, Ra. 56,8 x 50,8 cm.
542 Peter Kaiser, Schlafender weiblicher Akt. 1978.
Peter Kaiser 1939
33,6 x 46,7 cm.
543 Anton Paul Kammerer "Schwarzer Kopf". 1988.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
63 x 48,7 cm.
544 Anatoli Kaplan "Hochzeitsnarren (Badchen)". 1965/1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithografie. In Blei unterhalb der Darstellung kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert sowie nummeriert und betitelt. Blatt 13 der lllustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888. In einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 13.
Leicht lichtrandig und knickspurig.
St. 57,3 x 40,3 cm, Bl. 62 x 47 cm.
546 Manfred Kastner (Beerkast), Wüstenlandschaft. 1977.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Lithografie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Beerkast", datiert und li. nummeriert "47/50".
Mit einem Foto des Künstlers (Digitaldruck).
St. 52,9 x 67,8 cm, Bl. 57,1 x 71,7 cm.
547 Manfred Kastner (Beerkast) "die Stadt". 1984.
Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Beerkast" und datiert, Mi.u. betitelt und mit einer Widmung versehen, u.li. bezeichnet "E / A".
St. 36,5 x 46,2 cm, Bl. 44,2 x 55,1 cm.
551 Gerhard Kettner, Liegende weibliche Figur. 1962.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
19 x 30,2 cm.
552 Gerhard Kettner, Der Riese. 1963.
Am Rand o.re. und vereinzelt wenige kleine Stockflecken.
25 x 34,5 cm.
21,2 x 29 cm.
554 Hans Kinder, Sitzende. 1965.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche. In Grafit ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel u.li. Vollflächig auf Untersatz montiert und hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
41,8 x 29,5 cm, Ra. 59 x 45,5 cm.
555 Willi Kissmer, Vor dem Spiegel. Um 1988.
Willi Kissmer 1951 Duisburg – 2018 ebenda
Pl. 59,7 x 39,7 cm, Bl. 76 x 53,8 cm.
556 Willi Kissmer, Weiblicher Torso. Wohl 1995.
Pl. 29,2 x 24,6 cm, Bl. 49,7 x 44,6 cm.