ONLINE-KATALOG
AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-19. Jh.
Nachlass Martin Pietzsch
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Slg. Stefan Heinemann
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Japanische Kunst
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
545 Anna Kasten "In der Bar von Glanz und Schimmer". 2022.
Anna Kasten 1976 Dresden – lebt in Dresden
Tintenstrahldruck auf Karton. Unikaler Druck. Verso in schwarzem Faserstift betitelt, datiert, signiert "A. Kasten" und mit einer Stempelung versehen. Hinter Glas in schmaler Kunststoffleiste gerahmt.
Bl. 50 x 60 cm, Ra. 51,2 x 61,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
548 Fritz Keller "Alter im Abteil". 1970er/1980er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Fritz Keller" u.li. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung, Nachlass Fritz Keller.
Technikbedingt minimal gewellt, verso atelierspurig.
49 x 63 cm, Ra. 55 x 75 cm.
549 Ralf Kerbach "Restaurierung im Haus Hoflößnitz". 1981.
Ralf Kerbach 1956 Dresden
Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert "R. Kerbach" u.re. und nummeriert "II 6,1" u.li. In der Platte betitelt.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, o. zwei Ausrisse. Partiell leicht fleckig und verso atelierspurig.
Pl. 46,5 x 36,4 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
550 Ralf Kerbach, In der Manege – Pudeldressur. 2008.
Ralf Kerbach 1956 Dresden
Kaltnadelradierung auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Kerbach" sowie datiert, li. nummeriert "8/15".
Pl. 44,5 x 34,5 cm, Bl. 76 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
557 Willi Kissmer "Madame X". Um 1998.
Willi Kissmer 1951 Duisburg – 2018 ebenda
Farbradierung auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kissmer", betitelt sowie nummeriert "5/250".
Pl. 64,6 x 28,7 cm, Bl. 86,2 x 49,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
558 Willi Kissmer, Im grauen Hemd. Um 2014.
Willi Kissmer 1951 Duisburg – 2018 ebenda
Farbradierung auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kissmer" sowie li. nummeriert "57/250".
Vgl. eine motivgleiche Arbeit auf der Website des Künstlers.
Oberkante leicht gewellt. Ecke u.re. geknickt und ein wenig fleckig.
Pl. 69,7 x 34,5 cm, Bl. 86 x 45,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
559 Johannes (Hans) Kotte "Steinbruch am Abend". Um 1950.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Aquarell. In Blei u.re. signiert "Kotte". Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und betitelt. Auf Untersatz montiert, darauf verso von fremder Hand bezeichnet.
Vereinzelt mit feinen Knickspuren und Bereibungen.
50,5 x 41,5 cm. Unters. 54,7 x 44,7 cm.
560 Johannes (Hans) Kotte, Sächsischer Bauernhof im Abendlicht. 1950er Jahre.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Aquarell. Verso Malskizzen von Tierdarstellungen sowie u.li. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen, u.re. in Farbstift signiert (?) "Hans Kotte".
Papier am Rand leicht gewellt. Oberkante und re. Rand sowie o.re. Ecke knickspurig und leicht eingerissen. Malschicht mit leichten Bereibungen und feinen Kratzern. O.li. zwei Flecken.
47,3 x 64,6 cm.