ONLINE-KATALOG
AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-19. Jh.
Nachlass Martin Pietzsch
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Slg. Stefan Heinemann
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Japanische Kunst
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
592 Rosso Hugo Majores, Gebirgslandschaft im Regen / "Felder und Berge" / Gebirgslandschaft. 1937 / 1949/1960.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Aquarelle auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Tusche u.li. bzw. u.re. monogrammiert "R.H.M." und datiert.
Technikbedingt leicht wellig, eine Arbeit verso mit Resten einer Klebemontierung, die anderen verso leicht atelierspurig. Teils etwas angeschmutzt und mit leichten Quetschfalten im Außenbereich,
36,5 x 49,6 cm / 49,6 x 64,6 cm / 49,2 x 64,7 cm.
593 Rosso Hugo Majores, Drei Landschaftsdarstellungen und eine Stadtansicht. 1930er und 1970er Jahre.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Radierungen, Lithografie und Linolschnitt. Drei Arbeiten im Medium ligiert monogrammiert "RHM" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. HMajores", teils betitelt und datiert. Eine Arbeit mit einer Widmung.
Etwas knickspurig und teils stockfleckig. Blatt 1 und 3 mit Einriss (ca. 0,8 – 4,3 cm).
Med. min. 20,2 x 23,3 cm, max. 28 x 49,8 cm, Bl. min. 36,6 x 37,8 cm, max. 47 x 62,6 cm.
595 Albert Mann, Vier weibliche Akte / Sitzender weiblicher Akt. 1959.
Albert Mann 1902 – 1964 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnungen. "Vier weibliche Akte" unsigniert. Im Passepartout innenseitig u.re. Annotation in Blei "Pastellskizze von Albert Mann etwa 1960/63", u.li. "Von Herta Mann zum Geburtstag 1970 erhalten. H.N".
"Sitzender weiblicher Akt" zweifach u.li. und u.re. signiert "A. Mann" und datiert. Verso mit der Pastellzeichnung einer Frau und eines Mannes. An den o. Ecken montiert.
Eine Arbeit klebemontiert.
14,7 x 20,8 cm, Psp. 29,8 x 38,8 cm / 33 x 18,9 cm, Psp. 41,7 x 29,8 cm.
596 Wolfgang Mattheuer "Sommer". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt. Signiert in Blei u.re. "W. Mattheuer" sowie datiert und betitelt.
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 197.
"Mattheuers Holzschnitte wirken überaus kraftvoll und diszipliniert in der Strenge und Prägnanz seines Formwillens, der weder Verklärung noch Verunklärung duldet. Möglichst auf geometrische Urelemente wie Dreiecke, Segmente, Schraffuren oder sägeartige Zacken zurückgeführt, beziehen sie ihre Audrucksstärke aus dem Kontrast (…). Man merkt den Einfluß der von
...
> Mehr lesen
Stk. 32 x 40 cm. Bl. 43,1 x 49,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
597 Wolfgang Mattheuer, Harald Metzkes, Baldwin Zettl, Hans Fronius, Heidrun Hegewald und Karl-Georg Hirsch "Stärker als sein Fels. Texte um Sisyphos". 1990.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Hans Fronius 1903 Sarajevo – 1988 Mödling
Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Künstlerbücher. Mit sechs Originalgrafiken aus dem Jahr 1988. Überwiegend in Blei signiert und datiert. Zweiter Druck der Sisyphos-Presse, Edition Leipzig. Im originalen Halbleinen-Schuber sowie Pappumschlag.
Schuber vereinzelt berieben, Pappumschlag mit Läsionen.
Bl. jeweils 41 x 28,5 cm, Buch 41,5 x 29,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
598 Arno Mohr "Berliner Landschaft". 1976.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Farblithografie auf gelblichem Karton. In Blei u.re. signiert "A. Mohr" sowie datiert, u.li. nummeriert "57/100". Mit einem Trockenstempel der Edition Arkade. Auf Untersatz montiert.
Karton leicht gedunkelt.
St. 31,2 x 43 cm, Bl. 41 x 53,2 cm, Unters. 45,1 x 55 cm.