zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 73 17. September 2022
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

841   Blüten-Collieranhänger mit sieben Diamanten. Viktorianisch. Wohl 2. H. 19. Jh.

8 Kt. Roségold mit sieben Diamanten im Altschliff, ajourgefasst. Zentraler Diamant D. ca. 3,5 mm, Entourage D. ca. 2,6 mm, ges. ca. 0,6 ct. Ungemarkt.

Minimal kratzspurig. Dritte Lanzette mit winzigem Löchlein.

Pendant L. 2,8 cm, Gew. 2,5 g, Kette L. 45,5 cm, Gew. 5,6 g.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
340 €

842   Zierliche Anstecknadel in Blütenform. Um 1900.

8 K Roségold, geprüft. Kopf in Form einer Blüte mit Bandschlaufe, schauseitig besetzt mit Saphiren in Ovalschliff und einer Saatperle, jeweils krappengefasst sowie drei Brillanten in Kanalfassung. Steckverschluss aus Gelbmetall.

Leichte Anlaufspuren.

L. 5,9 cm, Gew. 1,5 g.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

845   Ohrstecker mit Brillant-Solitär. 20. Jh.

750er Weißgold, rhodiniert. Brillant 0,25 ct / feines Weiß / FL-VVS in Krappenfassung. Verschluss und Fassung mit Feingehaltsmarke.

Rhodinierung berieben.

D. mit Fassung 5,5 mm, Gew. 1,3 g.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
340 €

847   Collieranhänger "Ming-Drache". Meissen / Juwelier Schneidewind, Radebeul. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in Kobaltblau und Gold staffiert. Fassung 585er Gelbgold, Goldanteil ca. 11 g. Zwei hochrechteckige, leicht gewölbte Plättchen mit kobaltblauem Fond, darauf jeweils ein Ming-Drache in Gold. Verso die unterglasurblaue Schwertermarke. Erste Wahl. Beide Plättchen zargengefasst, auf sechsstrahliger, beweglicher Öse, verso Feingehaltsstempel.

L. mit Öse 5,8 cm, B. 2,8 cm. Gew. 13,3 g.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

849   Eleganter Croisé-Damenring mit zwei Brillant-Solitairen. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold, zwei Brillanten (je ca. 0,30 ct, ges. 0,6 ct, Weiß–Feines Weiß–IF), entouriert von jeweils fünf kleineren sowie drei Kleinstbrillanten, alle achtzehn Steine krappengefasst. Gestempelt "14K" und "0.98".

Mit dem originalen Zertifikat von Günter Fuchs, Berlin, vom 02.06.2000 und originaler Kaufrechnung.

Tragespuren.

D. ca.1,5 cm, Ringgröße 55, Gew. 5,2 g.

Schätzpreis
1.100-1.400 €
Zuschlag
900 €

851   Collieranhänger mit Watteaumalerei. Meissen / Juwelier Schneidewind, Radebeul 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und sehr fein in polychromen Aufglasurfarben staffiert, Fassung 585er Gelbgold. Goldanteil ca. 10 g. Hochovales, leicht gewölbtes Medaillon mit einem galanten Paar in der Art von Watteau. Verso die Schwertermarke in Unterglasurblau. Erste Wahl. Zargenfassung, auf beweglicher, vierstrahliger Öse, verso Feingehaltsstempel.

Ausschnitthafte Darstellung aus der Radierung "Invention d’une Cascade" von Johann Esaias Nielson. Siehe dazu: Gun-Dagmar Helke: Johann Esaias Nilson (1721–1788). München 2005, S. 278, Abb. I.52.

L. mit Öse 6,8 cm, B. 4,7 cm. Gew. 20,5 g.

Schätzpreis
400-450 €
Zuschlag
360 €

852   Armreif mit Brillanten. Juwelier G. S. Spätes 20./21. Jh.

750er Weißgold. Ovaler, zweiteiliger Armreif mit Scharnier, mit 67 dreireihig (22+23+22) angeordneten Brillanten in Pavé-Fassung, je 1,5 mm, ca. 0,015 ct, gesamt ca. 1,0 ct (Weiß bis Feines Weiß). Seitlich am Scharnier mit der Feingehaltsstempelung, Juwelierstempel "GS" sowie zwei weiteren Marken (nicht aufgelöst). Federschließe.

Oberfläche mit leichten Tragespuren, im Gesamteindruck unauffällig.

D. 6,2 x 5,5 cm, Gew. 19,9 g.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.500 €

853   Armband mit Brillanten und Saphiren. 2. H. 20. Jh.

585er Weißgold. Doppelreihig gegenläufige Flachpanzerform, oberseitig satiniert, sich mittig zu einer Schleife öffnend. Am Knotenpunkt mit drei Brillanten in Krappen-Fassung, ges. ca. 0,2 ct (Feines Weiß, VVS), versetzt flankiert von je einer Reihe von sieben Saphiren (helles Blau) im Brillantschliff in Krappen-Fassung, ges. ca. 1,0 ct. Federschließe mit Feingehaltsstempel und doppelter Sicherheitsacht.

Unscheinbare Tragespuren. Ein Saphir größenabweichend ergänzt, ein weiterer mit Bestoßung.

L. 18,5 cm, Gew. 19,3 g.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

854   Langes Perlencollier. Schoeffel, Stuttgart. Wohl 3. Viertel 20. Jh.

Schoeffel 1921 Stuttgart – 2019 ebenda

Einreihiges Collier mit Zuchtperlen (D. ca. 8 mm) auf Perlseide mit Zwischenknotung. Beidseitig gearbeiteter, blütenförmiger Verschluss mit Federschließe aus 585er Gelb- und Weißgold, mit je drei winzigen Brillanten und je einer zentralen Mabé-Perle. Jeweils re. und li. der ersten Perle ein Zwischenglied aus 750er Gelbgold mit Firmen- und Feingehaltsstempel.

Mit der Rechnung des Dresdner Schmuckgeschäfts Schubert & Jank, vom 23.11.1993.

L. 96 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
350 €

855   Feines Belle Époque-Perlencollier "Choker". Um 1910– 1920.

Einreihiges Collier aus Zuchtperlen im Verlauf. Die Ansätze an der Schließe mit Zwischenknotung. Längsoval gearbeiteter Verschluss aus Gelb- und Weißgold mit Steckschließe und Sicherungsacht, mit einer Perle und je einem flankierenden Diamanten besetzt. Mit Sicherungskettchen.

Perlen des Colliers erneuert.

L. 37,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
460 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)