AUKTION 73 17. September 2022

911   Bratsche. Wohl Markneukirchen. Wohl um 1900.

Schätzpreis
3.000 €

912   Bratsche mit einem Etikett von Paolo Zara. 20. Jh.

Paolo Zara 19. Jh.

4/4. Fichte und Ahorn. Lackierung wohl erneuert. Eingelassene Reifchen. Griffbrett, Wirbel und Saitenhalter aus Ebenholz und ebonisiertem Holz. Auf dem inneren Boden unterhalb des linken f-Loches auf einem Etikett in Tusche bezeichnet. Mit einem Etikett "Paolo Zara / Pontremoli 1921". Mit einem Kinnhalter aus ebonisiertem Holz. Im neuzeitlichen Instrumentenkoffer.

Schätzpreis
1.800-2.000 €

913   Bratschenbogen. Wohl Deutsch. Nach 1970.

Rosshaarbespannung wenig bespielt. Minimale Abnutzungsspuren. Stange punktuell leicht bestoßen.

74 cm, 63 g.

Schätzpreis