AUKTIONSREKORDE
Gemälde Ostdeutsche Kunst, Nachkrieg, Zeitgenössisch |
78. Kunstauktion | 02. März 2024
AUKTIONSREKORDE
170 Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Maske". 1954.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öltempera auf Hartfaser, auf einen Trägerleistenrahmen genagelt. Signiert "W. Lachnit" o.li. Verso betitelt, nochmals
79,5 x 99,5 cm, Ra. 80 x 100 cm.
AUKTIONSREKORDE
192 Willy Wolff "Komposition mit Segelboot". 1964.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert "Wolff 1964" u.re. Verso auf dem weiß grundierten Bildträger in schwarzem
75 x 100,5 cm, Ra. 76 x 102,5 cm.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
AUKTIONSREKORDE
134 Johannes Beutner "Frau mit gelbem Krug" (Hilde). 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Ilse Sachs 1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.re. In einer profilierten, teils über dunkelrotem Grund
80 x 70 cm, Ra. 94 x 84 cm.
AUKTIONSREKORDE
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "NQ" und datiert. Verso auf der Leinwand betitelt und signiert "Quevedo". In
121 x 81 cm, Ra. 136 x 94,7 cm.
75. Kunstauktion | 25. März 2023
AUKTIONSREKORDE
117 Peter Graf "Die Speichellecker". 1965.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "P. Graf" und ausführlich datiert "12.65". Verso mit einem Herstelleretikett des
93 x 79 cm, Ra. 103,5 x 89,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
450 Lutz Fleischer "Orthorrhapha (Spaltschlüpfer)". 1988.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Rahmen Mi.li. und Mi.re. kratzspurig.
25,5 x 42 cm, Ra. 30 x 46,7 cm.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
AUKTIONSREKORDE
135 Hermann Glöckner, Blumen für Frieda. 1947.
Tempera auf Hartfaser, von Künstlerhand mit Bootslack überfasst. Verso mittig signiert "Glöckner", zweifach mit dem
45 x 37,5 cm, Ra. 47,6 x 40 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
AUKTIONSREKORDE
123 Michael Triegel "Stilleben mit Walnüssen". 1995.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
6,5 x 8,8 cm, Ra. 19,5 x 28 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
AUKTIONSREKORDE
118 Josef Hegenbarth "Hahn". Um 1948.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. In
49 x 40 cm, Ra. 59,3 x 50,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
119 Bernhard Heisig "Menschen am Fenster". 1993.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Ausgestellt
86,5 x 185,5 cm, Ra. 90,5 x 190 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
AUKTIONSREKORDE
154 Hans Jüchser, Impression in Rot und Schwarz. 1963.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Jüchser" und datiert o.re. Verso auf der Leinwand in Pinsel betitelt und datiert sowie
72,5 x 63 cm, Ra. 83 x 72,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
155 Hans Jüchser "Stilleben mit Kerzenhalter und grünem Krug". 1965.
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Jüchser" und datiert. Verso mit dem Pinsel von fremder Hand betitelt und
41,3 x 51,5 cm, Ra. 59,3 x 70 cm.
AUKTIONSREKORDE
180 Albert Wigand "Sedan-Fassade, H-VINS BAL BAR EL". 1965.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl auf grober Leinwand. Signiert u.li. "Wigand". Verso auf der Leinwand sowie o.re. auf dem Keilrahmen nochmals
44,5 x 35,5 cm, Ra. 48,5 x 38 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
AUKTIONSREKORDE
185 Albert Wigand "Kartoffeln, Möhren, Rettich". 1945/1946.
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Wigand" sowie verso in Blei nochmals signiert "Wigand", mit teils unleserlichem
19,8 x 29,8 cm, Ra. 26,2 x 36,4 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
AUKTIONSREKORDE
110 Bernhard Heisig "Misthaufen". 1987.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Heisig". Verso auf der Leinwand in Blei nochmals signiert "Bernhard Heisig", datiert
81,5 x 60,2 cm, Ra. 93,5 x 73,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
159 Michael Triegel "Pontormo". 2001.
Acryl und Öl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. "T". Verso in Faserstift bezeichnet. In einem historischen schwarz
25,5 x 18 cm, Ra. 37 x 28,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
177 Heinz Zander "Liederliche Gesellschaft". 1987.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Öl auf Hartfaser (Rückseite einer dünnen Sprelacartplatte). Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. In einer
118,5 x 54 cm, Ra. 125,5 x 60,8 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
AUKTIONSREKORDE
107 Hermann Glöckner "Fest verbunden". 1979.
50,1 x 72,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
129 Werner Juza, An der Friedhofsmauer. 1981.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
20,5 x 26,5 cm, Ra. 21 x 27 cm.
AUKTIONSREKORDE
170 Heinz Zander "Primavera". 1987.
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "HZ" und datiert u.li. Verso auf einem Papieretikett des Künstlers in Kugelschreiber
102,5 x 70,5 cm, Ra. 109 x 77,5 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
AUKTIONSREKORDE
109 Hans Jüchser "Landschaft mit Baum, Haus und Sonne". 1972.
Öl auf Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso auf der Malpappe in blauem Farbstift nochmals signiert
30,5 x 44 cm, Ra. 45,5 x 59 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
AUKTIONSREKORDE
42,8 x 30,3 cm, Ra. 63 x 48,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
136 Wilhelm Müller "Weiß auf Weiß". 1986.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mischtechnik (Acryl oder Öl) über Draht auf Hartfaser. Verso auf der Hartfaserplatte in schwarzem Faserstift signiert
70,5 x 90,5 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
AUKTIONSREKORDE
083 Joachim Heuer "Stilleben mit Quitten". 1982.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Öl auf Hartfaser, im orangefarbenen Bereich Mi.li. neben den Quitten mit einer partiellen Papierunterklebung.
101 x 90 cm.
AUKTIONSREKORDE
437 Hermann Glöckner "Durchdringung". 1981.
70 x 50 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
AUKTIONSREKORDE
698 Theodor Rosenhauer, Kapelle des Hl. Rochus in Tavira (Portugal). 1981.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste von fremder Hand in Faserstift
58,3 x 78,2 cm, Ra. 76 x 95,7 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
AUKTIONSREKORDE
046 Johannes Beutner "Susanna im Bade". 1947.
Öl auf Leinwand. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papieretikett neueren
115 x 90,2 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
AUKTIONSREKORDE
184 Albert Wigand "Obstteller mit Glas". Um 1964.
Öl auf Malpappe. In Kugelschreiber signiert "Wigand" o.li. im rosafarbenen Feld. Malpappe verso mit ganzflächigem,
24,9 x 34,7 cm, Ra. 29,9 x 38,9 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
AUKTIONSREKORDE
061 Hermann Glöckner "Vier Profile". Um 1950 -1953.
Öl auf sehr kräftiger, rauer Holztafel, lackiert. Unsigniert. Verso nochmals mit der Darstellung dreier Profile, Öl,
43,8 x 18,6 cm.
AUKTIONSREKORDE
063 Hermann Glöckner "Vier vertikale Formen (Schornsteine)". 1971.
Tempera und Faltung auf kräftigem wolkigen Japan. Verso in Grafit signiert "Glöckner", datiert und mit einer Widmung
61,5 x 44,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
AUKTIONSREKORDE
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
48,2 x 60,5 cm, Ra. 56,5 x 68,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Öl auf Leinwand. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Bildträger verso weiß grundiert und mit einer Skizze in Kohle. Im
66 x 40 cm, Ra. 86 x 60,5 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
AUKTIONSREKORDE
Öl auf Leinwand. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso mit einem Blumenstillleben im weißen Krug, Öl, wohl 1970er
40 x 59,8 cm.
AUKTIONSREKORDE
145 Ernst Schroeder "Stilleben mit Flundern". 1952-1958.
Ernst Schroeder 1928 Stettin – 1989 Hamburg
Öl auf Pappe. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung in rotem Faserstift betitelt und eingekreist nummeriert "101" u.li.
48 x 68 cm, Ra. 51,8 x 72 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
AUKTIONSREKORDE
088 Wolfgang Peuker "Drei Lebensalter mit Engel". 1990/1991.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
71,5 x 52 cm, Ra. 82,5 x 62,5 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
AUKTIONSREKORDE
057 Hans Jüchser "Frau im Balkonzimmer". 1959.
Öl auf Leinwand. Signiert "Jüchser." und datiert u.li. Verso mit einer übermalten Arbeit, darauf betitelt sowie
122 x 93 cm, Ra. 130 x 99,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
125 Walter Womacka, Fischkutter am Strand von Loddin (Usedom). 1965.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Minimal angeschmutzt.
70 x 91 cm, Ra. 81 x 102 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
AUKTIONSREKORDE
064 Hans Jüchser "Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1966.
Öl auf beidseitig kaschierter Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand betitelt,
48,8 x 35,2 cm, Ra. 64,5 x 51,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
080 Carl Marx "Der alternde Odysseus nimmt Abschied von Kalypso". 1975/ 1977.
Carl Marx 1911 Göttnitz – 1991 Dessau
Mischtechnik auf Hartfaser. Monogrammiert "C.M." und datiert "75" o.li. Verso mit einem Papieretikett des Carl Marx
102 x 143 cm, Ra. 105,5 x 147 cm.
AUKTIONSREKORDE
Jeweils in Schattenfugenleisten gerahmt.
Je 80 x 51 cm, Ra. 85,5 x 56 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
AUKTIONSREKORDE
118 Heinz Plank "Lebensphasen" 1989.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Öl auf Hartfaser. Signiert u.Mi. "Plank" und datiert. Verso mit Klebeetikett, darauf typographisch und in
19,7 x 19,7 cm, Ra. 25,5 x 25,5 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
AUKTIONSREKORDE
116 Albert Wigand, Sedanfassade. Um 1966.
Öl auf Hartfaser über schwarzem, roten und blauen Farbstift. Verso in Kugelschreiber signiert "Wigand" o.re.
46,5 x 24,7 cm, Ra. 53,5 x 32 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
AUKTIONSREKORDE
039 Johannes Beutner, Elbe bei Dresden - Wachwitz. 1946.
Öl auf Leinwand. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz.
91 x 115,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
074 Hans Jüchser "2 Akte in den Dünen mit weißer Wolke". 1967.
Öl auf Hartfaser über einer verworfenen Komposition. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso betitelt,
65 x 55,7 cm, Ra. 77,5 x 67 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
AUKTIONSREKORDE
071 Joachim Heuer, Sitzende Figur im Raum. Späte 1950er/ frühe 1960er Jahre.
Das Gemälde wird in das in
80 x 60,3 cm, Ra. 82,4 x 62,6 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
AUKTIONSREKORDE
045 Johannes Beutner, Liegender weiblicher Rückenakt (Hilde). 1947.
100 x 120 cm, Ra. 119 x 139 cm.
AUKTIONSREKORDE
068 Siegfried Klotz "Dresden mahnt". 1989.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
144 x 122 cm, Ra. 156 x 134 cm.
AUKTIONSREKORDE
069 Siegfried Klotz "Weiblicher Akt mit Silberfuchs". 1998.
Öl auf Leinwand. Signiert "S. Klotz" und datiert u.re. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener
70 x 100 cm, Ra. 85 x 114,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
AUKTIONSREKORDE
059 Siegfried Klotz "Dresden (vom Ständehaus elbabwärts gesehen)". 1997.
Öl auf Leinwand. In Rot signiert u.re. "S. Klotz" und datiert. In originaler (?) Künstler-Schattenfugenleiste
60 x 89,5 cm, Ra. 67 x 97,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
063 Hans Körnig, Flora. 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Vergleichbares Motiv
108,5 x 75 cm, Ra. 112,8 x 79,7 cm.