zurück

AUKTIONSREKORDE

Schmuck und Accessoires
Suche mehr Suchoptionen

78. Kunstauktion | 02. März 2024

AUKTIONSREKORDE

783   Collier-Anhänger. Patriz Huber für Theodor Fahrner. 1901/1902.

Patriz Huber 1878 Stuttgart – 1902 Berlin
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda

935er Silber. Mit grünen Achaten in verschiedenen Schliffformen besetzt. Emaille im Farbverlauf von Violett zu Blau ...
> Mehr lesen

L. 4,5 / 30 cm. 10,5 g.

Aufruf
600 €
Zuschlag
4.400 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

640   Parure mit Saphiren und Brillanten. 1990er Jahre.

750er Gelbgold, Weißgold, 26 Brillanten (ges. 1,3 ct.), 12 Saphire im Ovalschliff, am Ring ein Cabochon (ges. 8,1 ...
> Mehr lesen

Collier L. 45 cm, Armband L. 19 cm, Ohrstecker L. 2,2 cm, RG 59, Gew. 74,2 g.

Aufruf
3.200 €
Zuschlag
3.400 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

AUKTIONSREKORDE

918   Ohrstecker mit Brillant-Solitär. 20. Jh.

750er Weißgold. Runder Brillant (0,50 ct / feines Weiß / FL-IF) in Krappenfassung. Verschluss mit Feingehaltsstempel, ...
> Mehr lesen

D. mit Fassung 5,2 mm, Gew. 1,3 g.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
1.200 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

AUKTIONSREKORDE

933   Bügelohrring mit Widderkopf. Griechisch. Um 350–200 v. Chr.

Feingold. Der Bügel aus gewickeltem Golddraht mit einem beweglichen, tönnchenförmigen Element. Abschluss in Form ...
> Mehr lesen

D. 2,4 cm, Gew. 1,8 g.

Aufruf
600 €
Zuschlag
1.400 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

823   Cocktailuhr. Schmuckband-Modell "694". Rolex, Schweiz. Um 1970.

750er Weißgold. Handaufzug. Quadratisches Zifferblatt mit der Herstellermarke. Das Werk mit dem Herstellerstempel ...
> Mehr lesen

L. ges. 18,1 cm, Gew. 47,8 g.

Aufruf
1.400 €
Zuschlag
2.200 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

910   Hochwertiges Weißgold-Collier mit Brillanten und zentralem Smaragd in Tropfenschliff. 20. Jh.

750er Weißgold. Edelsteine jeweils a jour- sowie krappengefasst. Stufenförmig aufgebauter Anhänger mit zentralem ...
> Mehr lesen

Anhänger 2,6 cm, L. 43,5 cm, Gew. 19,0 g.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
1.800 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

776   Belle-Époque-Marquise-Ring mit Diamanten. Um 1900.

Ernst von Schuch 1846 Graz / Steiermark – 1914 Radebeul

Weißgold, platiniert (geprüft). Navetteförmig geschweifter, leicht gewölbter, in Millegriffestechnik gearbeiteter ...
> Mehr lesen

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Ringkopf L. 21 mm, Gew. ges. 5,7 g.

Aufruf
900 €
Zuschlag
1.300 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

1010   Opulentes Brillant-Collier. Hasbani Gioielli SPA, Mailand, Italien. Anfang 21. Jh.

750er Gelbgold und Weißgold, montiert. In 20 bewegliche, blattförmig geschweifte Segmente unterteiltes und mittels ...
> Mehr lesen

Gew. 150,0 g, D. (innen) 11,8 cm, D. (außen) 16,3 cm.

Aufruf
8.000 €
Zuschlag
8.000 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

971   Art-Nouveau Damenring mit Perle, Diamanten und Emaille. Frankreich oder Deutschland. Um 1900.

20K Gelbgold (geprüft), feinvergoldet (?). Jadegrün gefärbtes und gesandetes Email in der Plique-à-jour-Technik. ...
> Mehr lesen

Gew. 4,8 g, Ringkopf L. 3,1 cm, D. 16, 25 (Ringgröße 51).

Aufruf
800 €
Zuschlag
1.400 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

973   Art déco-Diamantbrosche mit Solitär. Um 1910– 1925.

Platin (geprüft). Oktogonale, leicht gewölbte Form, in Millegriffetechnik fein durchbrochen gearbeitet. Zentral ein ...
> Mehr lesen

3,6 x 2,3 cm, Gew. 12 g.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
1.500 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

975   Damenring mit großem Brillantsolitär. Um 1918-1925/Mitte 20. Jh.

585er Weißgold. Spitz zulaufende Schulter mit einem chatongefassten Altschliff-Brillantsolitär mit Kalette (D. 9,2 ...
> Mehr lesen

D. 18,25 mm (Ringgröße 57-58), Gew. 6,83 g.

Aufruf
7.000 €
Zuschlag
7.000 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

983   Brosche in Form eines Schmetterlings mit großer Blisterperle und Diamantbesatz. Um 1920.

14K Rotgold, überwiegend dunkel patiniert. Brosche in stilisierter Schmetterlingsform. Zentral eine große ...
> Mehr lesen

3 x 2,5 cm, Gew. 9,3 g, Perle ca. 14 x ca. 11mm.

Aufruf
350 €
Zuschlag
1.300 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

995   Moderner Blütenring mit großem kolumbianischen Saphir. Mitte 20. Jh.

18K Weißgold (geprüft). Schlanke, zweigeteilte Schulter mit einem ausladenden Ringkopf. Zentral ein krappengefasster, ...
> Mehr lesen

Gew. ges. 7,85 g.

Aufruf
3.200 €
Zuschlag
3.200 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

AUKTIONSREKORDE

1322   Eleganter Damenring mit großem Diamantsolitär. Wohl um 1930.

Platin (geprüft). Chatongefasster Diamant im Brillant-Vollschliff mit kleiner Kalette (D. 8,0 mm, H. 4,8 mm, 1,87 ct / ...
> Mehr lesen

D. 17,5 mm (Ringgröße 54-55), Gew. 4,47 g.

Aufruf
7.500 €
Zuschlag
7.500 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1180   Opulenter Damenring mit reichem Brillantbesatz. Mitte 20. Jh.

585er Gelb- und Roségold. Verbödeter Ringkopf (32 x 18 mm) in hochovaler Form und mit einem zentralen Brillanten (D. ...
> Mehr lesen

D. 17 mm (Ringgröße 53-54), Gesamtgew. 12,5 g.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
2.000 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1188   Tennisarmband mit Saphiren. Micheletto. Mailand/ Italien. Um 2000.

750er Gelbgold. Klassisches Tennisarmband aus 38 quadratischen Gliedern, jeweils mit einem Saphir (Saphir je 3,5 mm, je ...
> Mehr lesen

L. 19 cm, Gew. 23,4 g.

Aufruf
750 €
Zuschlag
1.600 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1204   Paar Art déco-Manschettenknöpfe mit Diamanten und Onyx. Tschechoslowakei. 1921-1940.

20 K Gelbgold, platiniert. Jeweils ein Paar kreisrunde Formen, durch Bügel miteinander verbunden. Zargengefasste, ...
> Mehr lesen

D. je 12 mm, Gew. ges. 7,6 g.

Aufruf
500 €
Zuschlag
1.200 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

1219   Damenring mit Smaragd und Brillanten. Wohl 2. H. 19. Jh.

585er Gelbgold. Rechteckiger Ringkopf mit zentralem, krappengefassten Smaragd (Kolumbien) im Antikschliff mit ...
> Mehr lesen

D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 4,5 g, Diamanten zus. ca. 0,5 ct.

Aufruf
350 €
Zuschlag
1.000 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

1220   Collieranhänger mit großem Diamantsolitär. 1920er Jahre.

585er Weißgold und Gelbgold (geprüft). Kreisrunde Anhängerform, mit einem Brillanten in Vollschliff und mit ...
> Mehr lesen

D. ges. 14 mm. Gew. ges. 4,8 g.

Aufruf
9.000 €
Zuschlag
7.500 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

AUKTIONSREKORDE

716   Armband mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

750er Weiß- und Gelbgold. Zartes Armband aus 13 längsrechteckigen Gliedern, ein formschön geschweiftes Mittelteil ...
> Mehr lesen

L. 20 cm, Gesamtgew. 10,69 g.

Aufruf
2.900 €
Zuschlag
2.600 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

AUKTIONSREKORDE

690   Brillant-Collier. Ende 20. Jh.

750er Gelbgold. Einhundert mantelgefaßte Brillanten (zus. ca. 4,50 ct) in Weiß (H, Wesselton) mit sehr gutem Schliff ...
> Mehr lesen

L. 40 cm, Gesamtgew. 23,96 g.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
3.500 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

AUKTIONSREKORDE

697   Rivière-Armband. Wohl 1990er Jahre.

750er Gelbgold. Reihung von fünfzig leicht gedrückten Kugelgliedern, ausgefaßt mit je einem Brillanten (zus. ca. ...
> Mehr lesen

L. 18,5 cm, Gesamtgew. 19,27 g.

Aufruf
3.900 €
Zuschlag
4.800 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

846   Filigran ziselierter Art Déco-Anhänger mit Diamanten. Um 1925.

585 WG. 5,39 Gramm. Viergliedriger, beweglicher Anhänger, ausgefaßt mit zwölf Diamanten in feinem Weiß. Mit einer ...
> Mehr lesen

L. 40 / 42 cm.

Aufruf
490 €
Zuschlag
1.100 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

AUKTIONSREKORDE

860   Großer Solitär-Brillantring. Deutschland. Wohl 1. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Schmale Schiene, zu beiden Seiten der Krone mit verlaufenden Voluten graviert. Mittig ein großer ...
> Mehr lesen

Ringweite 18 mm.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
2.700 €