SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 70     04.12.2021

673   Hugo Erfurth, Grete Wiesenthal, tanzend, vor dunklem Hintergrund. Um 1914.

Silver gelatine print auf mattem, fein strukturiertem Papier. Im Bereich des Bildhintergrundes vom Künstler auf der Platte malerisch überarbeitet. Abzug von 1916. Mit Blindstempel u.re. "Hugo Erfurt Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Dieser verso in Blei bezeichnet.

Bodo von Dewitz und Karin Schuller-Procopovici (Hrsg.): Hugo Erfurth. 1874–1948. Photograf zwischen Tradition und Moderne. Köln 1992. Kat.Nr. 410, Abb. S.446 (Hier abweichend betitelt: Else Wiesenthal).

Oberfläche partiell mit unscheinbaren Kratzspuren. Unters. mit kleinem Stockfleck u.li.

Abzug 22 x 16,4 cm, Unters. 32 x 24 cm.

850-1.200 €