ARCHIVE

Suche less search options
91 results
 <<<  1/2  >>>

Otto  Dix

1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Bodensee

KatNr. 422 Otto Dix
KatNr. 422 Otto Dix
KatNr. 422 Otto Dix
KatNr. 422 Otto Dix

61st Fine Art Auction |  21. September 2019

422   Otto Dix "Matrose und Mädchen". 1920.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Bodensee

Etching mit Plattenton auf dickem, gelblichen Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. signiert "DIX". Unterhalb der Platte in Blei signiert "Dix", datiert und Mi. betitelt sowie li. nummeriert "III /20" und bezeichnet "Ätzrad.". Erschienen in der Mappe "Radierwerk II. 5 Radierungen" im August 1921 im Dresdner Verlag als 3. Mappe der "Graphischen Reihe" mit 20 Exemplaren, herausgegeben von Heinar Schilling. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit einem gestrichenen Inventarstempel versehen.
WVZ Karsch 13 b (von b).

Friedrich Bienert kam mit schweren gesundheitlichen Beeinträchtigungen aus dem 1. Weltkrieg zurück. Die verheerenden Kriegserlebnisse müssen für ihn derart einschneidend gewesen sein, dass er als bekennender Pazifist fortan – für einen Sohn aus großbürgerlichem Hause ungewöhnlich – mit linkem Gedankengut sympathisierte. Er versammelte linksliberale Intellektuelle und Künstler um sich, zu denen u.a. Otto Dix, Ernst Bursche, Conrad Felixmüller und später auch Künstler der ASSO wie Otto Griebel, Wilhelm Lachnit und Hans Grundig gehörten.
Insbesondere mit Otto Dix verband Friedrich Bienert eine intensive Freundschaft, welche ein ganzes Leben andauernd sollte. Noch in den späten 1950er und 1960er Jahren besuchte der inzwischen in West-Berlin lebende Bienert Dix in Hemmenhofen – "ein Erzvergnügen für alle Beteiligten", wie Hans-Peter Lühr schreibt.
Vgl. Hans-Peter Lühr: Friedrich Bienert und der Geist von Weimar. Eine biografische Studie. In: Dresdner Hefte. Beiträge zur Kulturgeschichte. 31. Jg, Heft 116, 4/2013. S. 55–64.

Im Werk von Otto Dix stellen neben den großformatigen Gemälden seine grafischen Arbeiten einen wichtigen Anteil dar. Sie entstehen in Wechselwirkung und thematischer Nähe zu seiner Malerei. Die grafischen Anfänge von Dix fallen in seine Zeit in Dresden von 1919 bis 1922, wo bis zu seiner Umsiedlung nach Düsseldorf mehrere Mappenwerke entstehen. Es ist eine Phase, die nach Paul Ferdinand Schmidt den Höhepunkt im Schaffen von Dix markiert, in denen Arbeiten entstehen, die an Kraft und Ausdrucksstärke später nicht mehr überboten wurden.
In diesen Kontext fügt sich die vorliegende Radierung "Matrose und Mädchen" von 1920. Sie ist als dritte Arbeit einer Mappe mit Radierwerken zugehörig, die außerdem noch die Arbeiten "Streichholzhändler", "Billardspieler", "Lustmord" und "Syphilitiker" enthält.
Dix erlebte den Ersten Weltkrieg als Soldat an der Front und hielt in schonungsloser Weise seine Eindrücke in zahlreichen Zeichnungen fest. Durch die "wahnsinnige Übung von vier Jahren", wie Dix diese Zeit selbst nannte, erwarb er sich ein künstlerisches Formenreservoir, eine manuelle Perfektion sowie eine absolute Sicherheit des optischen Zugriffs. Auf diese Grundlage baute er nach Kriegsende auf. So schuf Dix in einer Phase produktiver Freiheit in direktem Kontakt mit seiner gesellschaftlichen Umwelt Arbeiten von provokativer Schärfe und Eindringlichkeit: drastische sozialkritische Darstellungen als Ausdruck einer desolaten Zeitstimmung. Es sind grotesk deformierte Gestalten, Menschen unterschiedlichster Gesellschaftsschichten wie Dirnen, Matrosen, Spieler, Arbeiter, Zirkusgestalten sowie vornehme Großstädter, die bei Dix agieren. Radikal, oft in ironischer und parodistischer Weise legt Dix in seinen Arbeiten psychologische Wahrheiten frei. Der Künstler seziert dabei mit der Radiernadel wie mit einem Skalpell.
Das Jahr 1920 war in diesem Sinne ein für Dix "entscheidendes Jahr, ein Durchbruch zum Verismus aktivistischer Prägung", so der Kunsthistoriker Fritz Löffler. Auch die künstlerische Beschäftigung mit dem Matrosenthema fällt in diese Zeit. Ein Jahr zuvor entstand das Gemälde "Der Matrose Fritz Müller aus Pieschen", in dem Dix populäre Klischees des Matrosenlebens zitiert. Dass bei Dix zu diesem Zeitpunkt ein Matrose in den Mittelpunkt einer Darstellung rückt, kann mit dem Kieler Matrosenaufstand am 3. November 1918 in Zusammenhang gebracht werden, welcher den Auftakt der revolutionären Ereignisse am Ende des Ersten Weltkrieges bildete. Der Typus des Matrosen diente in diesem Zusammenhang vor allem politisch links orientierten jungen Männern -wie zu dieser Zeit auch Dix- als Projektionsfläche für eine neue dynamische Männlichkeit, die im Gegensatz zum verletzen und geschlagenen Soldaten heroische und selbstbestimmte Anteile implizierte.
1921 unternahm Dix eine Reise nach Hamburg, wo er den Hafen und die Reeperbahn besuchte, um sich die Seefahrerwelt zu erschließen. Die Gemälde "Abschied von Hamburg" und "Alma" von 1921 sowie mehrere Gouachen mit erotischer Thematik, weisen daraufhin, dass Dix den Typus des Matrosen als einen freien, exzessiven, antibürgerlichen Männertypus interpretierte, mit dem er sich bisweilen auch gerne identifizierte. So inszenierte sich Dix beispielsweise selbst als Matrose, indem er sich auf einer Porträtfotografie von 1920 mit ein paar Strichen eine Tätowierung und einen Ohrring hinzufügte. Der Matrose bot dem Künstler eine Projektionsfläche, eine freie Sexualität zu zeichnen, die außerhalb bürgerlicher Normen im Hinblick auf die Geschlechterrollen eine Gleichwertigkeit impliziert. Die Gespielin des Matrosen ist das Mädchen bzw. die Prostituierte. Die Zigarette im Mund mit direktem, selbstbewussten Blick kann sie als eine ihrem Begleiter "gleichwertige antibürgerliche Randfigur der Gesellschaft" gesehen werden. (Schulte 2004, S. 51).

Lichtrandig. O. und u. Blattrand unscheinbar wellig. Im u. weißen Rand unterhalb der Bezeichnungen in Blei zwie braune Stockflecken. Im o.re. weißen Rand ein kleiner,dunkelbrauner Fleck, Mi.re. mit leichter Schmutzspur. Verso im Bereich der Druckplatte und im u. weißen Rand stockfleckig, recto kaum bzw. nur vereinzelt schwach ablesbar (im Bereich der li. Hand des Matrosen, re. neben dem Rocksaum des Mädchens).

Pl. 29,6 x 24,8 cm, Bl. 49,6 x 34,1 cm. 20.000 €
KatNr. 423 Otto Dix
KatNr. 423 Otto Dix

423   Otto Dix "Fritz Löffler (Kopf)". 1949.

WVZ Karsch 172.

St. 37 x 26 cm, Bl. 50 x 37 cm. 1.800 €
KatNr. 424 Otto Dix

424   Otto Dix "Maler Karl Rade I". 1949.

WVZ Karsch 178.

St. 61 x 34 cm, Bl. 70,5 x 50 cm. 550 €
KatNr. 425 Otto Dix

425   Otto Dix "Branka Musulin (Profil)". 1949.

WVZ Karsch 163, dort jedoch mit abweichender Druckfarbe.

St. 42 x 30 cm , Bl. 54,x 40,6 cm. 500-600 €
sold at 420 €
KatNr. 426 Otto Dix

426   Otto Dix "Alter Mann mit Kind.". 1961.

WVZ Karsch 234, mit abweichender Datierung "1960".

St. 45 x 33,5 cm, Bl. 59,5 x 48 cm. 950 €
sold at 800 €
KatNr. 427 Otto Dix

427   Otto Dix "Selbstporträt (von vorn, vor dunklem Hintergrund". 1964.

WVZ Karsch 300.

Vgl. Schmidt, Dieter: Otto Dix im Selbstbildnis, Berlin 1987, S. 187.

St. 50,8 x 29,6 cm, Bl. 60,7 x 42,7 cm. 1.200 €
sold at 1.000 €
KatNr. 428 Otto Dix

428   Otto Dix "Self-portrait on lithographing". 1964.

Catalogue raisonné Karsch 294 a (of b).

St. 48 x 42,2 cm, Bl. 65,7 x 50,5 cm. 950 €
sold at 800 €

60th Fine Art Auction |  15. June 2019

398   Otto Dix "Josef Hegenbarth I (von vorn)". 1961.

WVZ Karsch 279.

St. 33 x 20,2 cm, Bl. 45,3 x 32,9 cm, Psp. 37,8 x 48 cm. 1.200 €
sold at 1.000 €

399   Otto Dix "Ruine der Frauenkirche II". 1966.

WVZ Karsch 308/II (von II).

St.47 x 40,5 cm, Bl. 65,2 x 53,8 cm. 1.700 €
sold at 2.600 €

400   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

WVZ Karsch 310b (von b).

U.li. Ecke unscheinbar geknickt.

St. 49,5 x 42 cm, Bl. 72,8 x 47,8 cm. 80 €
sold at 60 €

59th Fine Art Auction |  23. March 2019

780   Otto Dix "Der Maler E.[rnst] Bursche II (nach halblinks)". 1949.

Lithograph auf Kupferdruckpapier. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "Dix" und datiert, darunter in Blei nochmals signiert "Dix". U.Mi. Prägestempel der Akademie der Bildenden Künste Dresden (Akademiedruck). Eines von 10 Exemplaren. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "Eig. Lotte von …".
WVZ Karsch 171.

Darst. 32,5 x 29,5 cm, St. ca. 46,5 x 32 cm, Bl. 59,5 x 43 cm. 600 €
sold at 500 €

784   Otto Dix "Kind mit Katze" (Nana?). 1964.

Lithograph auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Im Stein o.li. ligiert signiert "DIX" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei ligiert signiert "Dix" und u.li. nummeriert "51/75".
WVZ Karsch 297 a (von b).

St. 40,6 x 42,7 cm, Bl. 56,5 x 55,3 cm. 1.200 €
sold at 1.000 €

785   Otto Dix Mädchen mit Blütenzweig. 1966.

Lithograph in colours in Grün auf Bütten. Unsigniert. Gefalteter Doppelbogen mit innenseitig lithografiertem Text "Herzlichen Dank Otto Dix". Eines von ca. 300 Exemplaren. Danksagungskarte des Künstlers zum 75. Geburtstag.
Nicht im WVZ Karsch.

Vgl. Bestandskatalog Gera Rüdiger 391, dort betitelt "Mädchenkopf".

Ganz minimal knickspurig und verso unscheinbar angeschmutzt.

St. 13,5 x 11,3 cm, Bl. 22 x 14,6 cm, Bogen 44,2 x 14,6 cm. 180 €
sold at 150 €

58th Fine Art Auction |  08. December 2018

192   Otto Dix, Bildnis Senta Wagner. 1942.

Mit einer handschriftlichen Bestätigung von Bettina Dix.

Darst. ca. 28 x 28 cm, Bl. 43,5 x 31,2 cm, Ra. 79,5 x 63 cm. 3.500 €
sold at 3.000 €

56th Fine Art Auction |  16. June 2018

284   Otto Dix "Römerin I". 1962.

WVZ Karsch 290.

An den Rändern leicht knickspurig.

Darst. ca. 54 x 33 cm, Bl. 76,5 x 56,5 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm. 500 €
sold at 460 €

285   Otto Dix "Bildnis Dr. Löffler (Kopf)". 1949.

WVZ Karsch 172.

St. 37 x 26 cm, Bl. 49,5 x 37 cm. 1.800 €
sold at 1.500 €

286   Otto Dix "Bildnis Dr. Löffler, sitzend II (vorgebeugt)". 1949.

WVZ Karsch 174.

Ganz unscheinbar gegilbt. Vereinzelte Fleckchen und minimale Anschmutzungen.

St. 39 cm x 26 cm, Bl. ca. 50,2 x 37,8 cm. 1.500 €
sold at 1.000 €

55th Fine Art Auction |  24. March 2018

715   Otto Dix "Die klugen und die törichten Jungfrauen". 1960.

WVZ Karsch 256.

Minimal fingerspurig.

29 x 23 cm. 80 €
sold at 60 €

716   Otto Dix Otto Dix "Kleines Mädchen" (portrait Nana Dix ?). 1967. 1967.

Catalogue raisonné Lorenz SW 6.7.35.

Provenance: Estate of the printer Roland Ehrhardt, Dresden.

Darst. ca. 15,3 x 14 cm, Bl. 27 x 20 cm, Ra. 43,2 x 37,3 cm. 2.200-3.000 €
sold at 3.800 €

54th Fine Art Auction |  09. December 2017

359   Otto Dix, Porträt Richard Seyffarth. 1952.

Nicht im WVZ Lorenz.

Provenienz: Nachlass Richard Seyffarth, Dresden.

Die Beziehung zwischen Seyffarth und Dix dokumentiert Diether Schmidt in dem 1981 erschienen Buch "Otto Dix im Selbstbildnis".
Eine weitere Erwähnung findet Seyffarth in Kim Jung-Hee: Frauenbilder von Otto Dix: Wirklichkeit und Selbstbekenntnis.

In: Diether Schmidt "Otto Dix im Selbstbildnis". Berlin, 1981. S. 254f.

"Briefe an Richard Seyffarth, Dresden, 1962
Berghotel Jägerhof über Isny, 800 m ü. M. (Spätsommer 1962)
Lieber Richard, Hier oben haben die Leute nun seit 8 Wochen herrlichstes Sonnenwetter gehabt. Gestern als ich kam, konnte man noch den ganzen Tag im Freien sitzen. Heut ist Regenwetter. Der Sommer ist nun wohl zu Ende. Mir wird hier jeden Tag der Kopf und das Kreuz verdreht (verrenkt). Das ist die Behandlung gegen Arthrosis und dauert 14 Tage. Die Aussicht bei gutem Wetter über die Berge des Allgäu ist prachtvoll. Jetzt sieht man nur noch die regennassen Wälder und die nebelverhangenen Viehweiden.
… Leider muß ich mit dem blöden Kugelschreiber schreiben, der Fadenschrift macht. Der Füllhalter setzt dauernd aus.
Was macht die Porzellinerei? Ich hab jetzt in einer Kunsthandlung in Stuttgart eine Handzeichnung von M. Klinger gekauft und 30 Radierungen, die Sachen sind heute billiger als meine eigenen Arbeiten, aber M. Klinger kommt eines Tages noch ganz groß, das weiß ich. In St. Gallen erscheint Ende des Jahres ein Buch über mich mit sämtlichen Kriegsradierungen. Exemplar schicke ich Dir zu.
Dir und Deiner Familie herzliche Grüße Dein Otto" […]

[…] "(Hemmenhofen, Dezember 1962)
Lieber Richard,
besten Dank für Deinen Geburtstagsbrief. Es war diesmal Gott sei Dank ganz ruhig, cirka 8 Leute kamen tagsüber.
Unterdessen ist es recht kalt, 8-9 Grad minus, so daß man außer der Heizung noch das offenen Feuer brennt. Die Ausstellung in Darmstadt war ganz schön, der Erfolg aber gering. Augenblicklich habe ich in München 54 Handzeichnungen aus der Zeit von 1913-1919 ausgestellt.
Herzliche Grüße an Euch alle Otto" […]

[…] Gespräch mit Richard Seyffarth. 1. Oktober 1962
'Die dritte Person bei einem Gespräch ist der Kork, der
verhindert, daß das Gespräch in die Tiefe geht.' "

Richard Seyffarth 1906 Worms – 1985 Dresden
1920 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden und Lehre in der renommierten Porzellanmalerei Richard Klemm. Gründung einer eigenen Restaurierungsateliers am Pirnaischen Platz. Arbeiten für das Dresdner Schloss und Friedrich August III. von Sachsen. Bekanntschaft mit Otto Dix.
Verlust des Ateliers am Pirnaischen Platz am 13. Februar 1945.
Restaurierungsarbeiten für die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Mitarbeit beim Wiederaufbau der Porzelansammlung im Zwinger.
1973 Verleihung der Gottfried-Wilhelm-Leibniz-Medaille durch die Akademie der Wissenschaften der DDR.
1981 Publikation "Johann Gregorius Höroldt - Vom Porzellanmaler zum 1. Arkanisten der Königlichen Porzellan-Manufaktur Meißen".

Leicht wisch-, finger- und knickspurig, am oberen und unteren Rand etwas knickspig. Am oberen Blattrand (ca. 4 cm vom Rand) eine durchgehende, waagerecht verlaufende Stauchung. Reißzwecklöchlein in der Ecke o.li.

48 x 36 cm. 4.000-5.000 €
sold at 3.500 €

53rd Fine Art Auction |  23. September 2017

486   Otto Dix und andere Dresdner Künstler, Zwei Gästebücher des Druckerateliers Roland Ehrhardts. 1964 - 1972.

Blick aus dem Druckeratelier auf die Ruine der Frauenkirche und das Coselpalais, 1966, Kohlezeichnung, in Blei signiert "Dix" o.li.

Weiterhin mit Arbeiten von Helmut Biedermann, Gerhard Bondzin, Eberhard Göschel, Dieter Goltzsche, Gerhard Kettner, Stefan Plenkers, Hans Theo Richter, Lothar Sell, Richard Seyffarth und Claus Weidensdorfer. Jeweils signiert, teileise datiert und mit einer Widmung versehen. Einzelne Blätter im Buch montiert.

Provenienz: Aus dem Nachlass Roland Ehrhardts, Dresden.

Roland Ehrhardt, der von 1946 bis 1990 an der Dresdner Kunstakademie als Drucker wirkte, genoss in der Dresdner Kunstszene besondere Anerkennung. Schon zu Lebzeiten wurden ihm zahlreiche Ausstellungen gewidmet, um zu verdeutlichen, welchen hohen Stellenwert das Können und Einfühlungsvermögen des Druckers für das Gelingen eines Kunstwerkes hatte.
In seinem Atelier, welches sich mit Blick auf die Frauenkirche im Erdgeschoss der Dresdner Kunstakademie befand, gingen seit den 1950er Jahren viele Dresdner Künstler ein und aus. In den hier vorliegenden Gästebüchern hinterließen einige der bedeutendsten Künstlerpersönlichkeiten humoristische Skizzen und Widmungen. Diese zeugen sowohl von der dem Drucker entgegengebrachten Wertschätzung als auch von den persönlichen, freundschaftlichen Beziehungen zu ihm.
Otto Dix bezeichnete ihn in einer Widmung als "besten Drucker Deutschlands". Als Dix am Bodensee ansässig war, verbrachte er ab 1948 jährlich mehrere Wochen in Dresden, unter anderem in der Druckwerkstatt der Kunsthochschule, um seine Lithografien drucken zu lassen.

Gebrauchsbedingt finger- und knickspurig, etwas angeschmutzt.

Je 27,7 x 21,5 cm. 5.000-7.000 €

51st Fine Art Auction |  25. March 2017

399   Otto Dix "Joseph Keilberth". 1949.

Lithograph auf Kupferdruckpapier. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert und datiert, o.re. betitelt. Akademiedruck mit dem Prägestempel "Akademie der Bildenden Künste Dresden" unterhalb der Darstellung mittig. Eines von 15 Exemplaren.
WVZ Karsch 175.

St. 40 x 38,7 cm, Bl. 54,2 x 44,3 cm. 180 €
sold at 220 €

400   Otto Dix "Knabenkopf (Stefan Bursche)". 1949.

Lithograph auf festem Kupferdruckpapier. Im Stein in der Darstellung u.re. monogrammiert "DIX" und datiert. Eines von zehn Exemplaren. Verso mit gestrichenem Inventarstempel.

Darst. ca. 34,5 x 32 cm, Bl. 49,5 x 40 cm. 240 €
sold at 260 €

50th Fine Art Auction |  10. December 2016

339   Otto Dix "Maler Karl Rade II (mit kurzem Halstuch)". 1949.

Lithograph auf dickem, weißen Kupferdruckpapier. Im Stein u.re. signiert "DIX" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, betitelt und datiert sowie mit gestrichenem Inventarstempel. Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Karsch 179.

Darst. 46,5 x 38 cm, Bl. 59,6 x 45,2 cm. 350 €
sold at 300 €

340   Otto Dix "Josef Hegenbarth II (Halbprofil)". 1961.

Lithograph auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Wohl eines von 30 Exemplaren.

St. 32,1 x 18,7 cm, Bl. 49,9 x 38 cm. 400 €
sold at 320 €

49th Fine Art Auction |  17. September 2016

326   Otto Dix "Hofkirche in Dresden". 1955.

Lithograph in colours in vier Farben von vier Steinen auf dünnem, gelblichen "Van Gelder Zonen" - Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dix". Auf Karton im Passepartout und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Karsch 212 a B (von b B).

St. 48 x 64,5 cm, Bl. 51,2 x 76,7 cm, Ra. 70 x 86 cm, ca. 3 cm tief. 3.200 €
sold at 3.100 €

327   Otto Dix "Josef Hegenbarth I (von vorn)". 1961.

Lithograph auf weißem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dix" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "10/40". In einem dünnen Passepartout montiert.
WVZ Karsch 279.

Lichtrandig, leicht finger- und knickspurig.

St. 33 x 20,2 cm, Bl. 45,2 x 33 cm. 950 €
sold at 1.200 €

48th Fine Art Auction |  04. June 2016

308   Otto Dix "Hedwig Dix (Die Schwester von Otto Dix)". 1913.

Pastel crayons in colours auf textilem Bildträger, beflockt. In schwarzer Pastellkreide signiert "DIX" und datiert u.re. Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in schmaler goldfarben gefaßter Holzleiste gerahmt.
WVZ Lorenz FW 4.2.6.

Vgl. Otto Dix anläßlich seines 70. Geburtstages. Ausstellungskatalog der Städtischen Museen Gera. Gera. 1961. Nr. 19.

Ulrike Lorenz (Hrsg.): Dix avant Dix. Das Jugend- und Frühwerk 1903-1914. Gera, 2000. Abb. S. 241.

Das Bildnis zeigt die jüngste, 1898 geborene Schwester des Künstlers im Alter von 15 Jahren. Zu dieser Zeit war der 22 jährige Dix Schüler an der Dresdner Kunstgewerbeschule - es war die Zeit vor den dramatischen Erlebnissen des Ersten Weltkrieges, die sein künstlerisches Schaffen in eine völlig andere Richtung katapultieren sollten. 1913 enstanden neben der vorgestellten Pastellzeichnung mehrere Selbstbildnisse des Künstlers, die bisweilen schon die neusachlichen Portraits antizipieren.
Ganz anders das Portrait der Schwester: vor dem grauen Hintergrund isoliert der Zeichner das Gesicht des Mädchens mit hochgestecktem und in Wellen gelegten Haar und umgibt es mit einem Nimbus aus königsblauem Pigment. Liebevoll modelliert er das Inkarnat des Mädchens, zeichnet ihr rosige Wangen und Nasenflügel. Den aparten Schwung des kleinen Mundes und die spitze Nase setzt er sicher auf das Papier. In der Tat scheint sich Dix für Hedwigs Physiognomie besonders interessiert zu haben, so formte er schon 1912 ihr Gesicht in Gips ab. Die entstandene Maske fand 1925 Eingang in das "Stilleben mit Witwenschleier", das sich heute im Museum Otto-Dix-Haus in Gera befindet.

In drei Ecken Reißzwecklöchlein. Am äußersten oberen Bildrand mit unscheinbaren Klebemittelresten.

42 x 37,4 cm, Ra. 44 x 39 cm. 4.800 €
sold at 16.000 €

309   Otto Dix "Frau Pfarrer Friedrich". 1952.

Transfer print lithograph auf kräftigem Papier. Im Stein o.re. signiert "Dix" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. nochmals in Blei signiert "Dix" und datiert. Wohl von fremder Hand u.Mi. nummeriert "9" von 10 Exemplaren.

Blatt ungerade beschnitten. Knickspuren und winzige Einrisse am o. Rand.

St. 58,5 x 43,5 cm, Bl. 60 x 44 cm. 750 €
sold at 600 €

47th Fine Art Auction |  19. March 2016

278   Otto Dix "Josef Hegenbarth". 1961.

Crayon lithograph auf chamoisfarbenem "van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dix" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "15/40".
WVZ Karsch 279.

sold at 1.300 €

46th Fine Art Auction |  12. December 2015

283   Otto Dix "Sitzendes Kind". 1961.

WVZ Karsch 278, dort ohne Angabe zur Plakatauflage.

St. 50 x 44,8 cm, Bl. 83,5 x 59 cm. 60 €
sold at 45 €

45th Fine Art Auction |  26. September 2015

315   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

Lithograph auf Japan-Bütten. In Blei u.re. signiert "Dix" und datiert, u.li. nummeriert "55/60". Gedruckt von Konrad Schüler, verlegt von der Galerie Nierendorf. Im Passepartout montiert.
WVZ Karsch 310 a (von b), Handdrucke vor der Schrift.

St. 50 x 41,5 cm, Bl. 67,5 x 53,5 cm, Psp.89,3 x 69,4 cm. 750 €
sold at 650 €

44th Fine Art Auction |  06. June 2015

190   Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.

Lithograph (Maschinendruck vom Stein) auf weißem Offsetpapier. In der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert und datiert. Plakatauflage mit der Schrift. Eines von 500 Exemplaren, verlegt vom Kupferstichkabinett Dresden.
WVZ Karsch 307 c (von c).

Papier etwas angegilbt und knickspurig.

St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,5 x 57,2 cm. 80 €
sold at 90 €

191   Otto Dix "Erna II (Mädchen mit dunkleren Haaren)". 1961.

Lithograph auf weißem "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "Dix" u.re. Nummeriert "41/50" u.li. sowie mit dem Blindstempel des Bodenseeverlag Amriswil versehen. Gedruckt und verlegt durch die Erkerpresse St. Gallen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, weiß lasierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Karsch 284.

Minimal beschnitten. Lichtrandig.

St. 33,6 x 23,2 cm, Bl. 49,4 x 32,4 cm, Ra. 73 x 53 cm. 480 €
sold at 460 €

43rd Fine Art Auction |  14. March 2015

307   Otto Dix "Bildnis Dr. Löffler, sitzend II (vorgebeugt)". 1949.

Lithograph auf beigefarbenem Kupferdruckpapier. In Blei signiert "DIX" u.re. sowie u. mittig mit dem Blindstempel der "Akademie der bildenden Künste Dresden Akademiedruck" versehen. Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Karsch 174.

St. 39 x 26,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 1.200 €
sold at 1.800 €

Lithograph in colours / schablonenkolorierte (?) Lithographie, Postkarten. Jeweils im Stein u.re. signiert "Dix". Verso typographisch bezeichnet mit Angaben zum Club. Jeweils auf Untersatzkarton montiert und mit einem typographischen Schreiben des Künstlers Arno Drescher versehen. Auf jeder Karte handschriftliche Zeilen von der Tochter des Hausverwalters der Dresdner Kunstgewerbeschule Helene Jakob, einer engen Vertrauten von Otto Dix. Ihr schrieb der Künstler vor allem während seines Einsatzes im 1. Weltkrieg.
Nicht im WVZ Karsch, vgl. jedoch motivisch (Baum) Karsch 1129, 337 und 352.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Rainer Beck, Coswig, für freundliche Hinweise.

Eine Postkarte angeschmutzt, die zweite etwas gebräunt. Ecken gestaucht.

14,2 x 9,3 cm / 14,1 x 9,2 cm. 180 €
sold at 3.800 €

309   Otto Dix "Dr. Klook". 1960.

Charcoal drawing, weiß gehöht, Graphitzeichnung sowie farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Packpapier. U.re. in Graphit signiert "Dix", am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet mittig "52" sowie "Z 6015. K 1540.". Verso von Künstlerhand vollflächig rot gestrichen, von fremder Hand in Blei datiert "1960/5" und nummeriert "521/60 K 1540 12". Im Passepartout und hinter Glas in einem sehr hochwertigen, profilierten Modellrahmen gerahmt.
WVZ Lorenz SW 5.6.21.

Die Zeichnung entstand als Karton in Vorbereitung für das Gemälde "Bildnis Dr. Peter Klook" (WVZ Löffler 1960/3).

Die vorliegende Bildniszeichnung stammt aus einer Zeit, in welcher der Künstler die weitreichende Würdigung seines Frühwerkes miterlebte. 1959 wurde er mit dem Großen Bundesverdienstkreuz ausgezeichnet - bis zu seinem Tod sollten noch zahlreiche Ehrungen folgen. Gleichzeitig kämpfte er mit der Tatsache, dass seine aktuellen Bilder nicht die Resonanz hervorriefen, die er sich erhoffte und arbeitete an Auftragswerken für öffentliche Gebäude.
Mit wenigen gestischen Linien und Schraffuren charakterisiert der Zeichner sein Modell - den Konstanzer Urologen Dr. Peter Klook, den er auf dem entsprechenden Gemälde mit seinen Instrumenten verewigte. Das Portrait gleicht der Zeichnung in der Breite, sodass davon ausgegangen wird, dass es sich um eine direkte Vorzeichnung handelt, die dann gepaust wurde. Der Schwung der Nase und die eng stehenden, etwas ungleichen Augen wurden direkt übernommen, die Gesichtsform und -länge wurden vom Künstler im Malprozess korrigiert. Sparsame Weißhöhungen und das strahlende Blau der Augen lassen die Zeichnung als eigenständige Äußerung des unmittelbaren künstlerischen Eindrucks während der Portraitsitzung erkennbar werden. So ist das großformatige Blatt Kunstwerk und Dokument des Schöpfungsprozesses in einem. Fritz Löffler erkannte die Bedeutung von Dix' Männerbildnissen dieser Zeit und schrieb "So reizvoll die Damenbildnisse sich auch präsentieren, so werden sie doch weit übertroffen von den männlichen Porträts dieser späten Jahre. In ihnen konnte sich das Charakterisierungsvermögen von Dix noch einmal in voller Freiheit ausdrücken." (Löffler 1981, S. 75.).

Blatt insgesamt leicht wellig und mit Knickspuren u.re. sowie einer deutlichen vertikalen Knickspur o.Mi. (am hinteren Ansatz des Kopfes). Verso mit Resten älterer Montierung.

47 x 42 cm, Ra. 90 x 84,5 cm. 6.800 €
sold at 6.700 €

42nd Fine Art Auction |  06. December 2014

269   Otto Dix "Rothaariges Mädchen". 1963.

Florian Karsch hat über Dix' Farblithografien der 1960er Jahre gesagt, dass "[k]ostbar verfeinerte Valeurs und leuchtende Akkorde […] den Blättern eine sinnliche Schönheit [geben], die sich als künstlerische Vollkommenheit manifestiert".(WVZ, S. 23) Es könnte gut sein, dass der Autor beim Verfassen dieser Zeilen an das rothaarige Mädchen gedacht hat.
Ohne Übersteigerung kann die Grafik gewissermaßen als Summe Dix'scher Frauendarstellungen angesehen werden, zeigt die anonyme Femme Fatale doch essenzielle Eigenschaften weiblicher Portraits aus allen seinen Schaffensperioden. Beleibte Huren und schwindsüchtige Mädchen gehörten zu Dix' bevorzugten Modellen in der Zeit, die heute allgemein das Bild seines Oeuvres prägt und als seine beste gilt. In der Drastik und Überzeichnung sind sie ebenso verhängnisvoll wie das "Rothaarige Mädchen", sah man rotes Haar doch schon seit Jahrhunderten als Erkennungsmerkmal von Hexen und Frauen, welche der Ruch des Lasterhaften umwehte.
Augenfällig ist die Ähnlichkeit des "Rothaarigen Mädchens" mit der nackten Frau von "Selbstbildnis mit Muse" (1925, Museum Osthaus, Hagen). Neben dem üppigen Busen und dem wallenden Haar fallen sogleich die sirenenhaften, schwarz unrandeten Augen auf. Diese sind ein Ausstattungsmerkmal, das dem Betrachter bei Werken von Otto Dix häufig begegnet, beispielsweise beim Portrait der Anita Berber, der "Contessa" von 1962, der im gleichen Jahr entstandenen "Römerin im blauen Kleid" - und nicht zuletzt bei dem "Rothaarigen Mädchen".
Von den 1920er bis in die 1960er Jahre beschäftigten den Künstler - und sicher auch den Mann Dix - diese Frauengestalten und ihr vermeintliches Geheimnis, das er hinter der stets ähnlich geschminkten und von einer Haarpracht umgebenen Fassade suchte.
Umso eindrucksvoller ist die hier angebotene Druckvariante, bei welcher der Zeichnungsstein fehlt. Dieser erste Stein, der in allen anderen bekannten Abzügen die Frau durch die extremen Konturen von Oberlippe und Augen erst zur Femme Fatale machte, wurde - eventuell ein einziges mal - weggelassen. Durch Dix' Experimentieren mit den zahlreichen Farbsteinen zeigt sich auf diesem Blatt, wie schmal der Grat zwischen Hexe und Heiliger sein kann.

Die äußersten Randbereiche etwas knickspurig sowie partiell leicht angeschmutzt. Das Blatt mit sehr vereinzelten Stockfleckchen. Am Blattrand li. ein kleiner Einriß (0,6 cm). Am Blattrand Mi.re. eine schwache Farbstift (?)-Spur. Das Blatt re. und u. mit Rißkanten (vor dem Druckprozeß).

St. 54,5 x 45,5 cm, Bl. 68,8 x 55,9 cm. 4.000 €
sold at 4.000 €

270   Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.

WVZ Karsch 307a (von c).

St. 53,5 x 51,5 cm, Bl. 62,5 x 57 cm, Ra. 71,5 x 64 cm. 300 €
sold at 620 €

41st Fine Art Auction |  13. September 2014

283   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

Lithograph. Unsigniert. Plakatauflage. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet: "OTTO DIX: ORIGINAL-LITHOGRAPHIE 1966". Plakat anlässlich der Ausstellung "Otto Dix zum 75. Geburtstag Ausstellung vom 12. September bis 3. Dezember 1966" in der Galerie Nierendorf, Berlin.
WVZ Karsch 310b (von b).

In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecke o.re. mit kleinem Materialverlust.

Darst. 49,5 x 42 cm, Bl. 72,8 x 47,8 cm. 60 €

284   Otto Dix "Sphinx (Akt mit schwarzen Haaren)". 1969.

Lithograph auf weißem "Van Gelder Zonen"- Maschinenbütten. Unsigniert. Eines von ca. 50 Exemplaren. Die gesamte Auflage wurde vom Künstler nicht mehr signiert. Verso mit einer Widmung der unehelichen Tochter Katharina "Aus dem Nachlaß meines Vaters Otto Dix für Klaus zum Geburtstag 1971 von Katharina".
WVZ Karsch 332.

St. 47,5 x 45,6 cm, Bl. 75 x 59,7 cm. 750 €
sold at 600 €

40th Fine Art Auction |  14. June 2014

355   Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.

WVZ Karsch 307 c (von c).

Papier etwas gegilbt. Unscheinbar wellig, die Blattecke u.re. leicht geknickt.

St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,5 x 57,2 cm. 120 €

356   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

WVZ Karsch 310 b (von b), mit minimal abweichenden Blattmaßen.

St. 50 x 41,5 cm, Bl. 72,9 x 47,7 cm. 80 €

37th Fine Art Auction |  14. September 2013

347   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

WVZ Karsch 310 a (von b).

St. 50 x 41,5 cm, Bl. 67,5 x 53,5 cm. 850 €
sold at 750 €

36th Fine Art Auction |  08. June 2013

379   Otto Dix "Alter Mann mit Kind". 1960.

Lithograph auf Bütten. Unsigniert. Eines von 20 Exemplaren. Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li. und u.re.
WVZ Karsch 234 A.

Verso leicht atelierspurig.

St. 44 x 33,5 cm, Bl. 59,5 x 45 cm. 240 €
sold at 200 €

380   Otto Dix "Mädchen mit Blütenzweig". 1966.

Lithograph in colours in Grün auf Bütten. In Blei signiert "Dix" u.re. Gefalteter Doppelbogen mit innenseitig lithographiertem Text "Herzlichen Dank Otto Dix". Eines von ca. 300 Exemplaren. Danksagungskarte des Künstlers zum 75. Geburtstag.
Nicht im WVZ Karsch.

Vgl. Bestandskatalog Gera Rüdiger 391, hier betitelt "Mädchenkopf".

St. 13,5 x 11,3 cm, Bl. 22 x 14,6 cm, Bogen 44,2 x 14,6 cm. 450 €
sold at 850 €

381   Otto Dix "Sitzendes Kind"/ "Selbstbildnis mit Enkelkind", 1961/ 1966.

WVZ Karsch 278 / 310 b (von b).

"Sitzendes Kind": Papier leicht wellig.

St. 50 x 44,8 cm, Bl. 83,2 x 59 cm / St. 50 x 4,15 cm, Bl. 73 x 48 cm. 120 €
sold at 100 €

35th Fine Art Auction |  09. March 2013

414   Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.

WVZ Karsch 307 c (von c).

St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,5 x 57,5 cm. 120 €
sold at 220 €

416   Otto Dix "Frauenkopf im Profil"/ "Mädchenkopf (en face)" 1966.

WVZ Karsch 311b (von b) / 312b (von b).

22 x 15,8 cm. 100 €
sold at 160 €

34th Fine Art Auction |  08. December 2012

344   Otto Dix "Kind auf dem Kissen". 1961.

St. 62,7 x 53 cm, Bl. 70 x 59,4 cm. 850 €
GO TO THE TOP  <<<  1/2  >>>