ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
Louis John Rhead
1857 – 1926
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
321 "Exlibris Buchkunst und Angewandte Graphik", Jahrgang 30, Heft 1/2. 1920.
Sigmund Lipinsky 1873 Graudenz (Polen) – 1940 Rom
Louis John Rhead 1857 – 1926
Mit Exlibris von:
a) Sigmund Lipinsky "M.Wirth". 1918. Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "SL" und datiert.
b) Louis John Rhead "The Book Plate of David Turnure". 1901. Holzstich (?). Im Stock re. signiert "LOUIS RHEAD" und datiert.
Mit weiteren Originalgrafiken und zahlreichen Abbildungen. Hg. v. W. von zur Westen im Selbstverlag des Deutschen Vereins für Exlibriskunst und Gebrauchsgrafik e.V., darin abweichend auch Jg.14, Heft 2, 1920. In neuem, Halbleineneinband.
Die Seiten partiell mit minimalen geblichen Flecken.
29,2 x 21,2 cm.