zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Auction Records 6 results
Catalogue Archive 48 results
<<<  1/2  >>>

Pol Cassel

1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Eigentlich Paul Cassel. 1907–09 Besuch der Kunstgewerbeschule in Erfurt, 1909–14 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Naumann und Guhr. Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Danach Anschluss an den Freundeskreis um Conrad Felixmüller, Otto Griebel, Otto Dix und Elfriede Lohse-Wächtler. 1921 Übersiedlung mit seiner Familie von Dresden nach Wehlen. 1925, 1926, 1929 und 1933 Ausstellungen in der Galerie "Neue Kunst Fides" in Dresden, 1926 Ausstellungsbeteiligung an der Internationalen Kunstausstellung Dresden. Gründungsmitglied der "Dresdner Sezession 1932". 1933 als "entartet" verfemt, Malverbot. Lebensunterhalt durch Arbeit im Steinbruch. 1944 Einberufung zum Kriegsdienst, verstarb in sowjetischer Gefangenschaft.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

047   Pol Cassel "Sommer mit schlafendem Ra". Wohl 1926.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Oil painting und Tempera über Grafit auf grober Leinwand. Unsigniert. Verso auf der u. Keilrahmenleiste zweifach mit dem Nachlass-Stempel "P. Cassel" sowie der handschriftlichen Bestätigung des Sohnes Constantin Cassel in Kugelschreiber "Arbeit meines Vater [sic!]! Pol Cassel / Cassel" versehen. In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Diegelmann registriert.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung; Kunstausstellung Kühl, Dresden;
...
> Read more

58 x 100 cm, Ra. 65 x 107,5 cm.

estimate
6.000 €
sold at
5.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

269   Otto Dix (zugeschr.) und andere Dresdner Künstler "Bauernball-Kalender". 1914.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Gustav Fischer 1894 Gaußig
Otto Erhard Grimmer 1892 Freiberg
Georg Aloysius Kirsten 1894 Radebeul
Johannes "Hans" Georg Lillig 1894 Zittau – 1977 ebenda
Herbert Rudolf Wandrowsky 1892 Kiel
Friedrich Bernhard Wollangk 1891 Wiehe

Wood cut in colours auf "Zanders"-Bütten und feinem Japan. Zumeist im Stock monogrammiert. Einband aus festem, mehrlagigen Papier mit Siebstruktur-Prägung. Einband im Druckstock typografisch betitelt und datiert. Im vorderen Einband innen o.li. mit einer typografischen Etikette versehen "Gedacht und gemacht zum Bauernball 1914 von Schülern der Graph. Abteilung an der Königl. Kunstgewerbeschule, Dresden". Eine weitere, typografische Etikette im hinteren Einband o.re. "Textpapier u. Umschlag ...
> Read more

Einband 29 x 24,2 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

176   Pol Cassel, Sommerlandschaft mit Feldern. Um 1932.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour über Bleistift auf "Schöller Progress"-Büttenkarton. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.

Wir danken Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.

Im Bereich des Himmels o.Mi. ein dunkler Flüssigkeitsfleck sowie eine Anschmutzung. Verso Spuren einer früheren Montierung.

38,5 x 48,5 cm, Unters. 59 x 78,5 cm.

estimate
950 €
sold at
1.200 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

177   Pol Cassel, Landschaft mit Kiefer. 1935.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Pen drawing (ink) und Kohlestift. U.re. in Blei signiert "Cassel" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

Vereinzelt kleine bräunliche Flecken. Re.u. Ecke gestaucht. Drei Blattkanten pervoriert.

36,5 x 49,5 cm, Unters. 59,2 x 78,5 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

CATALOGUE ARCHIVE

165   Pol Cassel "Dame mit zwei Kindern". 1926.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour, Federzeichnung in Tusche, Bleistift und Deckweiß auf "Vidalon-Les-Annonay"-Bütten. In Blei signiert "Cassel" und datiert u.re. Freigestellt im Passepartout montiert und hochwertig hinter entspiegeltem Mirogard-Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.

Provenienz: Privatsammlung Brandenburg, Ketterer Kunst Auktion 315, KatNr. 6, Privatsammlung Hessen.

Ausgestellt in: Pol Cassel. 1892–1945. Ein Dresdner Maler der Klassischen Moderne, Stadtmuseum Pirna / Lindenau-Museum
...
> Read more

46,7 x 30,8 cm, Ra. 69 x 52 cm.

estimate
6.500 €
sold at
6.500 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

198   Pol Cassel, Zwei Spaziergänger im Regen. 1924.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour über Grafik auf leichtem, strukturierten, gelblichen Büttenkarton. In Grafit monogrammiert "P.C". und datiert u.li. Hinter Glas in einer grau lasierten Leiste gerahmt.

Vgl. motivisch und stilistisch das Aquarell "Pariser im Regen", 1926, abgebildet in: Pol Cassel 1892–1945. Ein Dresdner Maler der Klassischen Moderne. Ausstellungskatalog Stadtmuseum Pirna und Lindenau-Museum Altenburg. Dresden, 2005. S. 106, Kat.-Nr. 33.

Wir danken Herrn Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.

Malschicht mit mehreren winzigen punkftförmigen Farbverlusten, wohl werkimmanent. Am o. Blattrand Mi. leichte Griffspuren. Die u.li. Blattecke mit winzigem Materialverlust, die u.re. mit etwas deutlicherem Materialverlust. In den Randbereichen Abdrücke von Reißzwecken aus dem Werkprozess. Verso in den o. Ecken Reste einer früheren Montierung.

36 x 25 cm, Ra. 49 x 38 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUCTION RECORDS

199   Pol Cassel "Paris". 1926.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour auf Torchon. In Farbstift signiert "P. Cassel" und datiert u.re. Verso wohl von Künstlerhand in Blei betitelt und nochmals datiert u.re., u.li. mit einem späteren Besitzervermerk in Kugelschreiber. Hinter Glas in einer goldfarbenen, gekehlten, nachträglich lasierend überfassten Leiste gerahmt.

Abgebildet in: Pol Cassel 1892–1945. Ein Dresdner Maler der Klassischen Moderne. Ausstellungskatalog Stadtmuseum Pirna und Lindenau-Museum Altenburg. Dresden, 2005. S. 26, Abb. 19, dort betitelt "Pariser Stadtansicht".

Blatt insgesamt mit leichten Griffknicken, im Gesamtbild unauffällig. Eine kleine Materialanhaftung im Bereich der Bäume u.re. An der u.re. Blattkante mit leichtem Materialverlust, ein weiterer kleiner in der Blattecke o.li. Die äußerste Blattkante o.re. mit leichter Bräunung. Verso in den Blattecken mit Resten einer älteren Klebemontierung.

30,8 x 47 cm, Ra. 40,5 x 55,5 cm.

estimate
3.000 €
sold at
4.600 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

337   Pol Cassel, Zwei Angler im Wald. 1928.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour über Bleistift auf leichtem Karton. Signiert in Blei "P. Cassel" u.re. und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Feldarbeit" sowie nummeriert. Hinter Glas in einer profilierten grauen Holzleiste gerahmt.

Wir danken Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.

Leicht stockfleckig. Verso in den Ecken Klebreste einer früheren Montierung. Der Rahmen bestoßen.

42 x 35,4 cm, Ra. 56,5 x 48 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

310   Pol Cassel, Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale. 1930/ 1933.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour über Blei auf kräftigem Papier. Mit dem Signaturstempel "Pol Cassel" versehen u.re. Verso das Porträt eines jungen Mädchens, Aquarell, 1920er Jahre. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Wir danken Herrn Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.

Ränder minimal gebräunt, Ecken li.o. und li.u. fachmännisch ergänzt. Verso kleine weiße Farbspuren. Der Rahmen partiell nur minimal bestoßen.

34 x 49,8 cm, Ra. 59,5 x 74,5 cm.

estimate
3.200 €
sold at
2.800 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

295   Otto Dix (zugeschr.) und andere Dresdner Künstler "Bauernball-Kalender". 1914.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Gustav Fischer 1894 Gaußig
Otto Erhard Grimmer 1892 Freiberg
Georg Aloysius Kirsten 1894 Radebeul
Johannes "Hans" Georg Lillig 1894 Zittau – 1977 ebenda
Herbert Rudolf Wandrowsky 1892 Kiel
Friedrich Bernhard Wollangk 1891 Wiehe

Wood cut in colours auf "Zanders"-Bütten und feinem Japan. Zumeist im Stock monogrammiert. Einband aus festem, mehrlagigen Papier mit Siebstruktur-Prägung. Einband im Druckstock typografisch betitelt und datiert. Im vorderen Einband innen o.li. mit einer typografischen Etikette versehen "Gedacht und gemacht zum Bauernball 1914 von Schülern der Graph. Abteilung an der Königl. Kunstgewerbeschule, Dresden". Eine weitere, typografische Etikette im hinteren Einband o.re. "Textpapier u. Umschlag ...
> Read more

Einband 29 x 24,5 cm, Seite 27 x 22,5 cm, Bl. 22 x 17 cm.

estimate
1.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

310   Pol Cassel "Die Ährenleserin". 1935.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Etching. Unsigniert. Verso mit einer Widmung des Sohnes des Künstlers Constantin Cassel. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzbraunen Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018. Nr. 6.

Blatt leicht gegilbt und etwas knickspurig

Pl. 9,9 x 14,8 cm, Ra. 28,2 x 33,5 cm.

estimate
150 €
sold at
100 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AUCTION RECORDS

311   Pol Cassel, Liegende Katze. 1926.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour und Kreide über Grafit auf gelblichem, genarbten Büttenkarton. In Blei signiert "Cassel" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert u.li. Hinter Glas in einer hell gefassten Holzleiste mit schmaler Hohlkehle gerahmt.

Wir danken Herrn Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.

Der Künstler Pol Cassel war ein Tierfreund. Es existieren mehrere Fotografien, die ihn zusammen mit Familie oder alleine mit Hund oder Katze im Arm zeigen. Vor allem in den
...
> Read more

35,5 x 41,8 cm, Ra. 43,5 x 50 cm.

estimate
3.200 €
sold at
4.000 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

178   Pol Cassel, Träumende im Grünen. 1925.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. undeutlich signiert und datiert. Verso wohl von fremder Hand betitelt "Liegende im Wald" sowie in Tinte nummeriert "193" (gestrichen) und "232".

Wir danken Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.

Blattecke u.re. gestaucht. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.

31,3 x 24,2 cm.

estimate
2.400 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

333   Pol Cassel "Kakteenblüte". 1929.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Wood cut on buff coloured paper. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Pol Cassel" und datiert, li. betitelt. Verso mit gestrichenem Inventarstempel.

Leicht angeschmutzt und knickspurig, besonders an den seitlichen Rändern. Verso an den o. Ecken Reste alter Montierungen.

Stk. 40,5 x 33,8 cm, Bl. 60 x 49 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

308   Pol Cassel "Frühlingszauber". 1929.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Wood cut on hand-made paper. In Blei u.li signiert "P. Cassel" und datiert, u.re. betitelt. Wohl von fremder Hand u.li. nummeriert "3". Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Stockfleckig und leicht knickspurig, kleiner Wasserfleck u.li. Druckfarbe ungleichmäßig aufgetragen, dadurch dunklere Stellen an den Rändern und helle senkrechte Streifen sichtbar.

Pl. 27 x 37,5 cm, Bl. 29 x 41,7 cm, Ra. 40,2 x 50,5 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

297   Pol Cassel, Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale. 1930/ 1933.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour über Blei auf kräftigem Papier. Mit dem Signaturstempel "Pol Cassel" versehen u.re. Verso das Portrait eines jungen Mädchens, Aquarell, 1920er Jahre. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Wir danken Herrn Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.

Ränder minimal gebräunt, Ecken li.o. und li.u. fachmännisch ergänzt. Verso kleine weiße Farbspuren.

34 x 49,8 cm, Ra. 59,5 x 74,5 cm.

estimate
3.000 €
sold at
2.500 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

294   Pol Cassel "Junghase". 1919.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf chamoisfarbenen Velin. In Blei signiert "Pol Cassel" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Knickspuren außerhalb der Darstellung im Blattrand links und rechts und unterhalb der Darstellung, außerdem flächig knickspurig. Am unteren Blattrand minimal gestaucht. Verso minimal stockfleckig.

Pl. 23,6 x 30,2 cm, Bl. 42,9 x 52,9 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

295   Pol Cassel, Bei der Kartoffellese. Um / Nach 1932.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf leichtem, strukturierten, beigefarbenen Karton. Verso mit einer weiteren Arbeit "Bäume" am See in Aquarell über Bleistift. Diese in Blei signiert "PCassel" und datiert "[19]27" u.re. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger, profilierter Leiste gerahmt.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Franz-Carl Diegelmann, Zürich, aufgenommen.

Wir danken Herrn Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche
...
> Read more

35,4 x 50,2 cm, Ra. 55 x 75 cm.

estimate
3.800 €
sold at
3.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

262   Pol Cassel "Junghase". 1929.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf Velin. In Blei signiert "Pol Cassel" und datiert u.li. sowie betitelt u.re. Am unteren Blattrand von fremder Hand mit Besitzervermerk versehen, bezeichnet und betitelt.

Blatt etwas knickspurig und fingerspurig, Ecken teils etwas fleckig.

Pl. 23,7 x 30,5 cm, Bl. 41,8 x 53,2 cm.

estimate
90 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

AUCTION RECORDS

330   Pol Cassel "Southern France" (IV A). Probably 1930.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour. Unsigned. With estate stamp "Pol Cassel" on the bottom left. Numbered in the upper left corner "75" (rubbed out). Verso again with estate stamp on the bottom right. Below titled and numbered "No. 75" probably by Susanna Cassel.

Corner on the bottom left creased, one unconspicious scratch on the bottom right; slightly mildewed. Verso with traces of an older montage.

30,7 x 46,5 cm.

estimate
1.600 €
sold at
3.900 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

336   Pol Cassel "Katze auf Blau". 1926.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour auf kräftigem, strukturierten Bütten. Signiert "Cassel" sowie datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ von Franz-Carl Diegelmann registriert.

Im Oeuvre Pol Cassels spielen Tiere eine besondere Rolle. Immer wieder bannte er die ihn umgebende Fauna aufs Papier und verlieh den dargestellten Exemplaren stets einen Hauch von Individualität und Portraithaftigkeit. Das Blatt entstand 1926, also laut
...
> Read more

29 x 43 cm.

estimate
3.200 €
sold at
3.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

AUCTION RECORDS

045   Pol Cassel"Herbst" (Constantin träumt). 1932.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Oil on canvas. U.re. signiert "Cassel" und datiert, verso oben auf dem Keilrahmen nochmals signiert "P. Cassel", betitelt und von fremder Hand bezeichnet. In einer schwarzen Künstlerleiste gerahmt.
Leinwand partiell etwas wellig. Malschicht im Bereich des Himmels etwas angeschmutzt sowie mit feinen, horizontal verlaufenden Brüchen unterhalb des rechten Knies und am unteren rechten Bildrand. Drei kleinere Löchlein im rechten, unteren Eckbereich. Drei minimale Farbabplatzungen unterhalb des
...
> Read more

74,5 x 85,7 cm, Ra. 77,5 x 90 cm.

estimate
9.000 €
sold at
8.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

229   Pol Cassel, Schmetterlinge / Hase im Gras (2). Ohne Jahr / 1929.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf festem Bütten. Unsigniert. Posthume Drucke vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel.
Blätter zum Teil leicht knickspurig und in den Randbereichen stärker schmutz- oder fingerspurig.

Bl. 54 x 43,5 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

230   Pol Cassel, Kakteenblüte / "Blumenkorb". No date.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf festem Bütten. Unsigniert. Posthume Drucke vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel.
Blätter leicht schmutz- und fingerspurig sowie minimal knickspurig. Zum Teil mit kleinen Rissen (ca. 5 mm) im unteren Randbereich.

Bl. mind. 59,5 x 43,5 cm, max. 62,5 x 48,6 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

298   Pol Cassel"Blumenkorb". 1929.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Pol Cassel" und datiert u.re.
Stärker stockfleckig mit leichten Knickspuren in den Randbereichen.

Pl. 35,7 x 23,4 cm, Bl. 48 x 42,8 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

AUCTION RECORDS

038   Pol Cassel, Herbstliche Landschaft. 1940.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Oil on canvas. Verso in Schwarz u.li. signiert "Cassel" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit feinem Krakelee; in der oberen Hälfte stärker, hier zum Teil mit kleineren Farbausbrüchen und unscheinbaren, kleineren Retuschen. Unscheinbare senkrechte Kratzspur u.li. Drei, teilweise sichtbare, Retuschen in der linken Bildhälfte; verso an drei Stellen hinterlegt. Hintergrund motivisch überarbeitet. Verso schwarzfleckig.
...
> Read more

69,8 x 89 cm, Ra. 83 x 102,8 cm.

estimate
9.500 €
sold at
8.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

485   Pol Cassel, Auf der Terrasse des Gasthofs Zeichen bei Wehlen. 1925.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour auf "Schöllershammer"-Bütten. In Schwarz signiert u.re. "Cassel" und datiert. Verso nummeriert "84". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt. Verso mit dem Aquarell einer sich sternförmig öffnenden Blüte.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso mit Resten einer älteren Montierung. Blatt im unteren Bereich leicht wellig.
Das Aquarell ist in dem von Franz-Carl Diegelmann, Zürich, geführten WVZ registriert.

"Denn zu der Leidenschaft des Malers an der quellenden
...
> Read more

49,7 x 34,7 cm, Ra. 53,5 x 38 cm.

estimate
2.600 €
sold at
2.300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

487   Pol Cassel, Schmetterlinge/ Blühende Kakteen. No date.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Nachlaßdrucke. Beide Blätter verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re.
Im Randbereich knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 26,8 x 37,6/ 40,8 x 34 cm, Bl. 44,8 x 55,8/ 62,5 x 48,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

447   Pol Cassel"Dunkler Baum". Um/vor 1932.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour auf festem Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li., in Blei betitelt u.re.
Verso unscheinbare Reste einer Montierung. Minimal fleckig.
Das Aquarell ist in dem von Franz-Carl Diegelmann, Zürich, geführten WVZ registriert.

Expressiv aufgefaßte Naturdarstellungen kehren bei den Aquarellen Pol Cassels immer wieder. Die vorliegende Arbeit zeigt einen bereits in tiefen Schatten getauchten Baum vor einem rot gefärbten Abendhimmel.

33 x 43 cm.

estimate
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

470   Pol Cassel"Knabe, roter Mund" (Constantin ?). Um 1930.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour and pencil auf chamoisfarbenem Velin. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen, u.re. in Blei betitelt.
Minimal fleckig. Rechte Kante mit unscheinbarer Randläsion.
Das Aquarell ist in dem von Franz-Carl Diegelmann, Zürich, geführten Werkverzeichnis registriert.

42 x 35,7 cm.

estimate
2.400 €
sold at
2.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

538   Pol Cassel "Junge Hunde". 1924.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Ink drawing, painted in watercolours in Tusche. In Blei u.re. betitelt und u.li. ligiert monogrammiert "PC" sowie datiert. Verso Landschafts- und Kopfstudie in Blei und Studie einer jungen Frau in Tusche. Im Passepartout.
Minimal fleckig und etwas knickspurig.
Die Zeichnung ist in dem von Franz-Carl Diegelmann, Zürich, geführten Werkverzeichnis registriert.

35,4 x 48,5 cm, Passepartout 48 x 64 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

539   Pol Cassel, Kiefernwäldchen beim Steinbruch. 1924.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour und Deckfarbe auf chamoisfarbenem Hahnemühle-Bütten. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "PC" und datiert. Im Passepartout.
Minimal fleckig.
Das Aquarell ist in dem von Franz-Carl Diegelmann, Zürich, geführten Werkverzeichnis registriert.

Das Atelier des Künstlers befand sich im sog. "Steinbruchhaus" bei Wehlen, in dessen Nähe sich das Wäldchen erstreckte. Die Künstlerfamilie verbrachte dort die Sommerzeit.
Vgl.: C. Cassel: Erinnerung an meine Kindheit im
...
> Read more

29,9 x 45,8 cm, Passepartout 47,7 x 64 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

323   Pol Cassel"Nachdenklich"/ "Vogelflug". 1930's.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthume Drucke, in der Platte monogrammiert "PC" u.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re. "für Pol Cassel" u.li. Oberer Blattrand gebräunt und knickspurig.
In der Platte monogrammiert "PC" o.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re. bezeichnet "für Pol Cassel" u.li.

Pl. 30,2 x 25,5 cm, Bl. 61 x 40 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

324   Pol Cassel"Blumenkorb"/ Hahn. 1929/ 1930's.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck, in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi.
auf gebräuntem Papier. Auf Untersatzpapier montiert.
Knitterspurig und wasserfleckig. Bis zum Plattenrand beschnitten, Ränder eingerissen.

Pl. 34,6 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 34,8 cm; Pl. 17,5 x 17,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

325   Pol Cassel"Kakteenblüte"/ "Feldhase". 1930's.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthume Drucke, in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Minimal knickspurig am oberen Blattrand.
Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt u.Mi.

Pl. 40 x 34 cm, Bl. 61 x 40 cm; Pl. 23,5 x 30,5 cm, Bl. 32 x 50 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

034   Pol Cassel"Villa im Winter". Um 1928.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Oil on canvas Unsigniert. Verso "Constantin im Park", um 1935, auf dem Keilrahmen betitelt. In breiter, profilierter, blaugrau gefasster Holzleiste gerahmt.
Unscheinbarer Farbabrieb in den Randbereichen, Leinwand etwas locker gespannt.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Franz-Carl Diegelmann, Zürich aufgenommen.

Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag 1992.

Lit.:
Pol Cassel. Ein Dresdner Maler der Klassischen
...
> Read more

92 x 62 cm, Ra. 110,5 x 79 cm.

estimate
8.500 €
sold at
12.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

177   Pol Cassel "Ährenleserin". 1935.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Etching on hand-made paper Posthumer Druck in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi., nummeriert 4/10 u.li.

Pl. 9,5 x 14,3 cm, Bl. 18 x 23 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

178   Pol Cassel "Hahn". 1930's.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf gebräuntem Papier. Auf Untersatzpapier montiert. Knitterspurig und wasserfleckig. Bis zum Plattenrand beschnitten, Ränder eingerissen.

Pl. 17,5 x 17,5 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

180   Pol Cassel "Feldhase". 1930's.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Tusche vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt u.Mi.

Pl. 23,5 x 30,5 cm, Bl. 32 x 50 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

182   Pol Cassel "Vogelflug". 1930's.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in der Platte monogrammiert "PC" o.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re. beschriftet "für Pol Cassel" u.li.

Pl. 25 x 32,5 cm, 40 x 61 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

AUCTION RECORDS

047   Pol Cassel"Katze mit Ball". 1933.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Oil on canvas Signiert "Cassel" und datiert o.li.
Malschicht mit altersentsprechendem Krakelee. Originaler Keilrahmen mit Künstlerstempel. Im prächtigen, goldfarbenen Stuckrahmen (dieser wird einzeln versteigert).
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Galerie Kühl, Dresden.
Das Gemälde wird in das in Arbeit befindliche WVZ von F.-C. Diegelmann aufgenommen.

"Immer der gleiche urwüchsige Sinn für die unverbildete Natur verleiht Cassels Tierbildern ihre packende und
...
> Read more

37 x 52 cm, Ra. 70 x 86 cm.

estimate
3.500 €
sold at
10.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

320   Pol Cassel "Schwangere Katze". 1924.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Etching on hand-made paper Posthumer Probedruck in Braun. In Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "E.A." für Probedruck u.li.
Unscheinbar knickspurig, sonst sehr gut erhalten.

Pl. 22 x 16 cm, Bl. 39,5 x 30 cm.

estimate
80 €
sold at
65 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

321   Pol Cassel "Panje grüßt das Jahr 1928". 1927.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Etching on hand-made paper.

Pl. 15,5 x 24 cm, Bl. 29,5 x 39 cm.

estimate
80 €
sold at
65 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

323   Pol Cassel "Katzentier". 1929.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut.

Pl. 31 c 25,6 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.

estimate
100 €
sold at
85 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

325   Pol Cassel "Frühlingszauber". 1929.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut.

Pl. 27 x 38 cm, Bl. 41,2 x 53 cm.

estimate
180 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

326   Pol Cassel "Affenliebe". No date.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut.

Pl. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 61,3 x 40 cm.

estimate
100 €
sold at
85 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

241   Pol Cassel "Still live with lion-teeth". 1929.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Pl. 35 x 23,5 cm, Bl. 59,2 x 38 cm.

estimate
80 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

487   Pol Cassel "Riesengebirge". 1942.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Colour-chalk-drawing. Signed, dated and titled in ink. Stamp.
Minor damages. Minimal mildewed and traces of crinkles. Two minimal appracions to the upper part of the picture. Verso rests of an old mounting.

39,4 x 49,2 cm.

estimate
230 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

212   Pol Cassel "Spike collector". 1935.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Etching in brown. Signed and dated with pencil to the lower left. New Year greeting for 1936 to the upper right border. Passepartout.
Slight crinkles.

9,8 x 14,8 cm.

estimate
25 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

206  

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

26,8 x 38,5 cm

estimate
80 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.



Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)