AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result |
Jenny Gronen
Spätes 19 Jh. – Berlin (?)
009 Jenny Gronen "Curt van Dorp". 1891.
Jenny Gronen Spätes 19 Jh. – Berlin (?)
Oil painting auf Tropenholz. Monogrammiert "J.G." und datiert am u.re. Rand. Verso in Tusche altbezeichnet "Curt van Dorp Geb. 20. April 1889 gemahlt Weihnachten 1891, von Jenny Gronen". In einem reich verzierten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit durchbrochenem Akanthusblatt-Ornament gerahmt. Verso mit einem Händler-Etikett "Albert Suckow, 54. Steglitzer Str. 54. Fabrik für Gemälde-Rahmen und Holzbildhauer".
29 x 23,5 cm, Ra. 48 x 42,5 cm.