zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 60 15. Juni 2019
Suche more search options
<<<      >>>

441   Josef Goller, Flötespielender Faun. 1st half 20th cent.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Wood cut in colours in Grün und Gelb auf Papier. In Blei unterhalb der Darstellung Mi. signiert "Jos. Goller". An den o. Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert.

Leicht gegilbt. Ecke u.re. minimal geknickt.

Stk. 37 x 20 cm, Bl. 48 x 26 cm, Unters. 57 x 30 cm.

estimate
120 €

442   Dieter Goltzsche "Atta Troll (zu Heinrich Heine: Juliette und die schwarze Mumma)". 1966.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Crayon lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche" und betitelt li. Aus der Mappe "Tangenten", 2. Druck der Kabinettpresse, herausgeben von Lothar Lang, Berlin 1966.
WVZ Scharnhorst 150.

Ein winziger Fleck verso mittig.

St. 36 x 26 cm, Bl. 49,8 x 39 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

443   Dieter Goltzsche "Dresden, Schillerplatz" / "Palais Great Garden" / "Dresden Zwinger". 1972- 1978.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Offset lithographs auf Maschinenbütten und festem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert. Dort auch betitelt in Blei bzw. im Stein. Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ Scharnhorst 252; 288 und 379.

Minimal gegilbt. Karton an den Rändern minimal gestaucht (Schillerplatz).

Ra. 48 x 58 cm bzw. 51,5 x 61,3 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

444   Rainer Görß "Sprachinseln". 1996.

Rainer Görß 1960 Berlin

Etching mit Plattenton und Reservage auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. schwer leserlich signiert und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "45/100". U.Mi. mit dem Trockenstempel der "Grafikdruckerwerkstatt Streupresse".

Minimal knickspurig.

Pl. 24,7x 29,8 cm, Bl. 40 x 53,7 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

445   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1982.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. bezeichnet "Probedruck" und re. signiert "Göschel" sowie datiert.

Oberfläche leicht angeschmutzt.

Pl. 38,7 x 28,2 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

446   Moritz Götze, Am Strand. 1999.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf kräftigem Papier. U.li. in Blei signiert "MORITZ G", datiert und u.re. nummeriert "6/60". Jahresgabe des Kunstvereins Rügen 1999.

Unscheinbare Knickspur am re. Rand.

Med. ca. 28 x 27 cm, Bl. 40 x 36,5 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

447   Oskar Graf, Stilleben mit Paprika, Auberginen und Gladiolen. Wohl 1950's.

Oskar Graf 1873 Freiburg im Breisgau – 1958 Bad Boll

Watercolour auf fasrigem Japan. Signiert "O.Graf" u.li. Mit dem Künstlerstempel versehen o.Mi. Im Passepartout in grün lasierter Holzleister gerahmt.

BA. 44,5 x 60,5 cm, Ra. 73 x 88,5 cm.

estimate
600 €

448   Oskar Graf, Capri. 1953.

Oskar Graf 1873 Freiburg im Breisgau – 1958 Bad Boll

Watercolour auf fasrigem Japan. Signiert "O. Graf" und datiert u.re. Mit dem Künstlerstempel u.li. Im Passepartout hinter Museumsglas in weiß lasierter Holzleiste gerahmt.

BA. 42,5 x 48,5 cm, Ra. 62 x 82 cm.

estimate
500 €

449   Cäcilie Graf-Pfaff, Capri. Early 20th cent.

Cäcilie Graf-Pfaff 1862 Erlangen – 1939 Nürnberg

Watercolour auf Bütten. U.li. signiert "C. Graf-Pfaff". Im Passepartout hinter Glas in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt.

BA. 36 x 53 cm, Ra. 62 x 82 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

450   HAP Grieshaber "Spektrum: Hängebauch Nuc-Nuc. Text und Holzschnitte von HAP Grieshaber". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Heft mit fünf Farbholzschnitten und einem Holzschnitt sowie einem farbigen Tet-Bild aus Dong-Ho. Unsigniert. In: Spektrum, Nr. 25, 7. Jg. 1964. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Originalbroschur. Eines von 1750 Exemplaren.
WVZ Fürst 64/120 - 126.

Oberfläche teils leicht angeschmutzt und berieben. Innen ein Blatt mit Papierabriss.

Bl. 44 x 31 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

451   HAP Grieshaber "Spektrum: Hommage à Dürer". 1971.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Heft mit sieben ganzseitigen (ein doppelseitiger ) Holzschnitten. Unsigniert. In: Spektrum Nr. 51, Sonderausgabe der Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung 1971. Mit einem Text von Magarete Hannsmann. Zum Dürer-Jahr 1971.
WVZ Fürst 71/9–15.

Oberfläche teilweise leicht angeschmutzt und berieben.

44 x 31 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

452   HAP Grieshaber "Noahs Taube". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Grieshaber". Verso von fremder Sammlerhand in Blei betitelt und datiert.
WVZ Fürst 72/70.

Knickspurig, v.a. in den Eck- und Kantenbereichen.

Stk. 24,6 x 20,3 cm, Bl. 50 x 39,8 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

453   HAP Grieshaber "Jahresgruß Achalm". 1973/ 1974.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut auf wolkigem Papier, zweifach gefalteter Bogen. In Blei gewidmet, signiert "Grieshaber" und datiert. Innen von Sammlerhand in Kugelschreiber bezeichnet.
WVZ Fürst 73/67.

Insgesamt knickspurig, u.re.Ecke mit Knickspuren.

Geschlossenes Format. 37,5 x 26 cm, Offenes Format. 37,4 x 77,5 cm.

estimate
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

454   Willem Grimm "Mädchen mit Maske". 1970.

Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg

Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Grimm". Ed. 603.
WVZ Grimm HO 087 F II (von II).

Im Randbereich knickspurig.

Stk. 49 x 22,5 cm, Bl. 62 x 46 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

455   Rudolf Großmann, Sonnenbad. Anfang bis Mid 20th cent.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Pen Lithograph, koloriert, auf feinem Bütten. Unsigniert. Am u. Rand in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet Mi. "Rudolf Großmann", "Lith - farbig koloriert", sowie re. "20.-". An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Oberfläche leicht angeschmutzt.

28,8 x 29,5 cm, Bl. 42,5 x 34,7 cm, Psp. 50 x 35 cm.

estimate
100 €

456   Curt Großpietsch, Liegender weiblicher Rückenakt. 1st half 20th cent.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Pencil drawing mit Rötel auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel " Curt Großpietsch Nachlass" versehen.

Unscheinbar stockfleckig und fingerspurig. Verso ein winziger bräunlicher Fleck.

14 x 21,8 cm.

estimate
120 €

457   Curt Großpietsch, Vier Mädchenköpfe. 1st half 20th cent.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Pen drawing (ink) auf leichtem Karton, teilweise laviert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen.

Ränder minimal gestaucht. Leichter Knick u.li. Zwei Reißzwecklöchlein o.li und o.re. Unscheinbar stockfleckig. Vereinzelte Wasserflecken.

12,3 x 28,9 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

458   Curt Großpietsch "Schlägerei in Dresdner Wild-West-Bar". 1930's.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Pen drawing (ink) über Blei auf gelblichem Papier. Signiert u.re. "Curt Großpietsch". Auf bräunlichem Untersatzpapier montiert, darauf in Blei unleserliche Nummerierung u.re. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet.

Papier leicht gegilbt. Ecke innerhalb der Darstellung o.re. minimal eingerissen.

19,7 x 22,5 cm, Unters. 21 x 23,2 cm.

estimate
240 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

459   Curt Großpietsch "Die Witwe". 1930's.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Pen drawing (ink) über Blei auf Karton. Monogrammiert u.li. "C. Gr." Hinter Glas in hellem Holzrahmen gerahmt.

Ausgestellt in: Curt Großpietsch 1893–1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000. Nr. 13.

Blattränder ungerade geschnitten.

15 x 12 cm, Ra. 41,5 x 31,8 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

460   Curt Großpietsch, Familie. 1978.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Aquarellierte Bleistift- und Rötelzeichnung auf gelblichem, festen Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Curt Großpietsch" und datiert . O.li drei kurze vertikale Bleistiftstriche. Gerade Bleistiftlinien am u. sowie am re. Rand. Bezeichnet in Blei "Fix." o.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen.

Ecke o.li. sowie li. und o. Rand minimal gestaucht. Reißzwecklöchlein in Ecke o.li.

25,5 x 16,5 cm.

estimate
180 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)