AUCTION 60 15. Juni 2019

Friedrich Kallmorgen 1856 Hamburg – 1924 Grötzingen

Gebundene Ausgabe mit 50 lithografierten Blättern mit zahlreichen, teilweise farbigen und ganzseitigen Illustrationen. Die Lithografien überwiegend im Stein signiert "F.Kallmorgen" und datiert. Mit farbiger Titellithografie und lithografierter Karte. Originaler Leinwandeinband mit goldgeprägtem Titel, Quer-Folio.Die Illustrationen von Kallmorgen selbst auf Stein gezeichnet und unter seiner Leitung in der Kunstdruckerei des Künstlerbundes Karlsruhe 1899 gedruckt. Mit dem originalen ...

Einband 31 x 43 cm.

542   Anton Paul Kammerer, Fünf Druckgrafiken. 1981/ 1987.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Verschiedene Maße, max. St. 48 x 32 cm, Bl. 54,5 x 44,5 cm.

543   Anatoli Kaplan "In jener Nacht (Denn Liebe ist stark wie der Tod)".1960/ 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie li. bezeichnet "Scholem Alejchem, Lied der Lieder, Dritter Teil". Blatt 7 der Folge "Lied der Lieder", dritter Teil. Eines von 125 Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt VIII 7.

St. 51,8 x 33,8 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.

544   Anatoli Kaplan "Die Braut". 1963– 1967.

Lithograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A Kaplan" und datiert sowie kyrillisch betitelt li. Blatt acht der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 8, mit leicht abweichendem Blattmaß.

St. 40,6 x 57,8 cm, Bl. 47 x 62 cm.

545   Anatoli Kaplan "Mann mit Ziege". 1977.

Drypoint etching (auf Zink) mit Plattenton in Ockerbraun auf Bütten. In der Platte jiddisch bezeichnet "ssimchele der frejlacher" (der Fröhliche). In Blei unterhalb der Darstellung re. in kyrillisch signiert "A.Kaplan". Blatt 34 der Folge "Fischke der Lahme".
WVZ Mayer/Strodt VI 34.

Minimal gegilbt. Ränder leicht wellig. Verso punktuell kleine Flecken.

Pl. 22,7 x 16,1 cm, Bl. 44,5 x 34,8 cm.

546   Max Kaus "Mädchenkopf". 1919.

Max Kaus 1891 Berlin – 1977 ebenda

Wood cut auf dünnem Papier. Unterhalb des Stocks li. in Blei ligiert signiert "MKaus" und datiert. An den u. Blattecken Markierungen in Blei. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout in schmaler, schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Krause H1919/9.

Stk. 24,8 x 12,6 cm, Bl. 28,2 x 15,3 cm; Ra. 36,5 x 19 cm.

547   Gerhard Kettner, Frauenporträt. 2nd half 20th cent.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

50 x 40,5 cm.

548   Gitta Kettner, Unterricht im Schiffsmodellbau / Im Café. 1953/ 1958.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Lithographs auf Papier. Jeweils in Blei signiert u.re. "Gitta Fröhlich" sowie datiert.

St. 14 x 21 cm, Bl. 30,5 x 33,5 cm/St. 26 x 40cm, Bl. 42 x 59 cm.

549   Gitta Kettner, Goldmarie am Brunnen. Wohl 1980's.

26,5 x 10,8 cm.

550   Hans Kinder "Liegender weiblicher Akt". 1928.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Chalk drawing in colours auf braunem Papier. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Baerthold RY 1707.

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstler.

37 x 50,5 cm.

551   Hans Kinder "Wehend". 1969.

Minimal gegilbt und fingerspurig.

36 x 47,5 cm.

552   Hans Kinder, Prozession. 1980's.

Covering colour auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re.

54,5 x 44,5 cm.

553   Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "S. tanzt". 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Folie technikbedingt wellig.

Ra. 205 x 74 cm.

2.800 €

554   Walther Klemm "Eis-Ernte an der Eger". 1910.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Stk. 31,3 x 39,8 cm, Bl. 34 x 45 cm.

555   Walther Klemm "Urwald". 1917.

Wood cut, aquarelliert, auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "WKlemm" sowie li. Bezeichnet Original-Handdruck, betitelt und datiert. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.

Leicht gegilbt und lichtrandig.

Stk. 29,1 x 34 cm, Bl. 43 x 61 cm, Psp. 48,5 x 64 cm.

556   Max Klinger "Titel zu Brahmsliedern: Entführung". 1886.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Pen Lithograph und Schabeisen auf gelbem China, vollflächig auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte in der Darstellung u.re.signiert "M. Klinger" und undeutlich datiert. Am u. Blattrand von fremder Hand mit Annotationen versehen. Titelblatt einer Ausgabe von "Op. 97. J.Brahms. 6 Lieder für eine Singstimme", erschienen im Verlag N.Simrock G.m.b.H. in Berlin, 1886, mit Aufführung der Lieder darunter.
WVZ Singer 322 (das Blatt bildet den inneren Titel des zweiten Musikheftes).

St. 11,5 x 20,5 cm, Bl. min.31 x 24 cm, Bl. max. 44,4 x 32 cm.

557   Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915.

WVZ Beyer 423.

Pl. 16 x 11 cm, Bl. 27,5 x 20,5 cm.

558   Max Klinger, Erinnerungsurkunde zur "Weltausstellung für Buchgewerbe und Graphik". 1914/ 1915.

Etching mit gelbem Plattenton auf leichtem Karton. In der Darstellung u.re. im Buch ligiert monogrammiert "MK" und datiert "1914", sowie im Schriftzug im u. Bereich der Platte datiert "1914" und "1915". Typografisch bezeichnet "Weltausstellung für Buchgewerbe und Graphik. Das Directorium widmet (handschriftlich) 'Fräulein Hildegard Heyne in Leipzig-Gohils' für ihre Verdienstvolle Mitwirkung an dem Gelingen der Ausstellung in dankbarer Anerkennung und zu bleibendem Gedenken diese Erinnerungsurkunde. Leipzig, den 15. Juli 1915.", unterzeichnet von "Dr. L. Volkmann".
WVZ Beyer 421.

Darst. 55 x 46,7 cm, Bl. 63 x 50,5 cm.

559   Max Klinger "Ex Libr. Hildegard Heyne". 1918.

Aquatint etching auf wolkigem Papier. Unsigniert. In der Platte u. typografisch betitelt.
WVZ Tauber 44.

Unterhalb des Plattenrands re. Materialabrieb.

Pl. 12,6 x 9 cm, Bl. 19 x 15,5 cm.

560   Peter Koch "Dorf". 1998.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Verso gebräunt.

Darst. 30,2 x 47,2 cm, Bl. 35,3 x 52,2 cm.