ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
561 Käthe Kollwitz "Frauenkopf". 1905.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Line block, Kaltnadel, Aquatinta, Schmirgel und Vernis mou auf gelblichem Similijapan mit Prägestempel "A.V.D. Becke München 22". In der Platte u.li monogrammiert "K". Unsigniert. Handabzug von der verstählten Platte aus der Mappe A der Edition Käthe Kollwitz "Zehn Originalradierungen", erschienen bei A. von der Becke, um 1950.
WVZ Klipstein 76 nach V; Knesebeck 93 V. b (von V. c).
Verso am o. Rand zwei Papierrückstände.
Pl. 23 x 14,2 cm, Bl. 42 x 31,5 cm.
562 Käthe Kollwitz "Mutter mit Kind auf dem Arm II. Fassung". 1910.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching in Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte bezeichnet "Orig. Rad. von Käte Kollwitz" re. sowie "Verlag von Emil Richter Dresden" mittig und "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg." re. Unsigniert. Von fremder Hand am u. Rand in Blei bezeichnet nummeriert.
WVZ Klipstein 110 IV (von VI).
Blatt etwas gegilbt und mit einem kleinen Einriss am re. Rand (ca. 0,2 cm). O. Ecken mit Kleberesten. Kleine bräunliche Flecken u.re.
Pl. 19,6 x 13,1 cm, Bl. 44 x 31 cm.
563 Gottfried Körner "Weg". Wohl 1990's.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Watercolour und Deckfarben über Radierung auf Bütten.
In Blei u.re. signiert "Körner" sowie verso in Blei nochmals signiert "Gottfried Körner" und betitelt.
Auf Untersatzpapier montiert, darauf re. in Blei wohl von Künstlerhand nochmals betitelt.
24 x 33 cm, Unters. 36 x 48 cm.
564 Hans Körnig "Im Kolonialwarenladen". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Edition der Galerie Döbele, Ravensburg, 1988.
WVZ der Aquatinten 187.
Im u. Randbereich minimal angeschmutzt.
Pl. 39,5 x 30 cm, Bl. 53,2 x 39,6 cm.
565 Hans Körnig "Dresdener Vogelwiese". 1957.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Edition der Galerie Döbele, Ravensburg, 1988.
WVZ der Aquatinten 201.
Im o. Randbereich minimal angeschmutzt.
Pl. 39,3 x 32,6 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
566 Hans Körnig "Abendländische Elegie". 1959.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Edition der Galerie Döbele, Ravensburg, 1988.
WVZ der Aquatinten 250.
Pl. 42,5 x 29 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
567 Hans Körnig "Selbstbild". 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert re. sowie betitelt. In Blei am u.re. Blattrand nummeriert "277/15". Eines von 20 Exemplaren. Im Passepartout.
WVZ der Aquatinten 277.
Leicht fingerspurig. Waagerechter Mittelfalz.
Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 60 x 41,5 cm, Psp. 75,5 x 50 cm.
568 Hans Körnig "Pharmazeutische Offizin in Schottland". 1969.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Körnig" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig", datiert und bezeichnet "Oeuvre-Nr.593 Abzug 38". Unterhalb der Darstellung li. betitelt.
WVZ der Aquatinten 593.
Bütten am li., o. und re. Rand beschnitten. Oberfläche leicht angeschmutzt und knickspurig, besonders im Bereich der o.re. Ecke. Abklatschspuren im o. und u. Randbereich.
Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 58,7 x 46,5 cm.
569 Rolf Krause (zugeschr.), Sieben figürliche Darstellungen. 1950er/ 1960's.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Wood cuts. Mit den Darstellungen: Weiblicher Akt mit Gitarre, Neujahrsgrüße, Rastender Mann am Baum, Schwangere Frau, Bärtiger Mann, Taufe Christi, Profil eines Jungen.
Papier gegilbt.
Stk. min. 4,3 x 7 cm, max. 11,7 x 9,7 cm, Bl. min. 21 x 15 cm, 16,4 x 21,5 cm.
570 Bernhard Kretzschmar "Schuraky" (Westukraine). 1943.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pencil drawing auf dünnem Papier. U.re. signiert "BKretzschmar" und datiert, u.li. ortsbezeichnet.
Am o. Rand ein waagerechter, durchgehender Knick. Verso am o. Rand Reste alter Montierungen. Verso zwei Wasserflecken auf der li. Blatthälfte sowie vereinzelt leichte Stockflecken.
33,3 x 44 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
571 Bernhard Kretzschmar, Prag - Blick über die Karlsbrücke auf den Hradschin. 1944.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pen drawing (ink) auf Papier. U.re. signiert "BKretzschmar" und datiert.
Verso u.li mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei nachlassbestätigt "Stilijanov".
Papier gegilbt und leicht angeschmutzt. Bläuliche Spuren am u. Rand. An der o. Kante drei kleinere Einrisse. An der o.re. Ecke ein Reißzwecklöchlein. Im Randbereich knickspurig.
57,5 x 73,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
572 Bernhard Kretzschmar, Sommerlandschaft mit Kornpuppen bei Dresden. Um 1940.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Watercolour über brauner Tinte auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Kornpuppenstudie in Blei sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet: Mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei nachlassbestätigt "Stilijanov".
Technikbedingt leicht wellig und Blattränder umlaufend knickspurig sowie partiell mit Abrieb. O. Blattrand mit Fehlstelle im Papier re., ungerade geschnitten sowie kleinere hinterlegte Einrisse. Am Rand li.o. ein restaurierter Einriss. Oberfläche leicht angeschmutzt, hell-bräunlicher Fleck im Himmel o.Mi. sowie kleine Farbfleckchen aus dem Werkprozess.
60,5 x 74,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
573 Willy Kriegel, Rote und weiße Edelrose mit Schmetterlingen. 1930er/ 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Watercolour, sparsam weiß gehöht, auf Karton. Unmittelbar unter der Darstellung mittig monogrammiert "K". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig. Bildträger mit umlaufender Papiermontierung sowie leicht gewellt.
36 x 26,5 cm, Ra. 49 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
574 Karl Kröner, Häuser bei Torbole (Gardasee). 1957.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Lithograph auf Papier mit Prägestempel. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Kröner". Verso von Sammlerhand in Blei ausführlich bezeichnet.
Im Rand- und Eckbereich leicht knickspurig. An der o. Blattkante partiell leicht eingerissen. Ecke o.re leicht geknickt.
St. 27 x 35 cm, Bl. 33,5 x 42 cm.
575 Karl Kröner, Gasse in Brindisi (Apulien). 1957.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Watercolour über Blei auf Papier. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso von Sammlerhand in Blei ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.
Technikbedingt minimal wellig. Ungerade geschnitten. Die Ecken mit Reißzwecklöchlein. Am o. Blattrand entlang mit Klebspuren einer älterer Montierung, sowie verso. Psp. stockfleckig.
52,5 x 35 cm.
576 Otto Paul Lange "Paar in sitzender Umarmung". 1919/ 1920.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Drypoint etching auf leichtem Karton. In der Platte monogrammiert "OL" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ottolange" re. sowie bezeichnet "Selbstdruck" li. Aus der Mappe "Dresdner Sezession. Gruppe1919", anlässlich der 3. Ausstellung der "Dresdner Sezession. Gruppe 1919" in der Galerie Arnold, Dresden, 1920. Im Passepartout montiert.
WVZ Schönjahn R 86; nicht mehr im WVZ Boettger.
"Dieser gratige Druck zeigt ein exotisch wirkendes Liebespaar, dessen Darstellung von
...
> Read more
Pl. 38,5 x 32,7 cm, Bl. 58 x 48,7 cm, Psp. 75 x 50 cm.
577 Otto Paul Lange "Wimbachtal Palfelhörner". 1st quarter 20th cent.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Charcoal drawing und Grafitzeichnung. In Blei signiert "Ottolange" und betitelt u.re.
Vergleichbare Zeichnungen abgebildet in: Schönjahn, Claudia: Monumentale Graphik! Otto Lange (1879–1944). Leben und Werk. Petersberg, 2014. S. 294, Abb. 14.34.
Minimal vergilbt und wischspurig. Kleinen Fleck u.re.
30 x 38,5 cm, Psp. 50 x 65 cm.
578 Ingo Kuczera, Schmetterling. 1997.
Ingo Kuczera 1964 Radebeul – 2004 Dresden
Mixed media auf festem Bütten. In Blei signiert "Kuczera" und datiert u.re. Hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig. Mit vereinzelten, werkimmanenten Farbspritzern im unteren Bereich.
55 x 49,5 cm, Ra. 100 x 71 cm.
579 Horst Leifer, Selbstbildnis im Interieur. 1975.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Grafitzeichnung. In Blei u.re. signiert "Horst Leifer" und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig sowie u.li. technikbedingt leicht angeschmutzt. Re. Rand mehrfach mit kleinen, horizontalen Pressfalten.
42 x 30 cm.
580 Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. 1986.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour und Tempera mit Federzeichnung in Tusche über Grafit auf Aquarellpapier. In Tusche u.re. signiert "H. Leifer" und datiert.
Ecken leicht knick- und Randbereiche leicht fingerspurig.
36,2 x 48 cm.